Выберите из списка три причины народных выступлений xvii в

Бунташный XVII век: причины и последствия восстаний. XVII век вошел в историю как суматошный, воинственный период. Простой народ начал открыто заявлять о своих претензиях к власти. Народные движения в XVII веке. 1. Задание 1 (1 Б.) Выберите из списка три причины народных выступлений XVII в. Запишите цифры, под которыми они указаны. изгнание интервентов из России. бюрократическая волокита в государственном аппарате. 17 век, стал веком многочисленных народных восстаний, вызванных ухудшением экономического и политического положения России из-за голода, интервенции, ослабления власти, борьбы за царский престол.

Ответы на вопрос:

  • Популярные темы
  • Причины и особенности народных выступлений в XVII веке
  • Рабочая тетрадь по истории России. Данилов. 7 класс. Параграф 20 |
  • §20. Народные движения в XVII в.
  • Библиотека

Изберите из перечня три предпосылки народных выступлений XVII в. Запишите числа,

1. Причины народных выступлений. XVII в., по ёмкому выражению современников, вошёл в историю как «бунташный», и действительно – в это время в России происходит немало масштабных бунтов и народных выступлений. Причинами народных выступлений в 17 веке были: г) ослабление царской власти; В перечень причин еще можно необходимо включить – усиление приказной волокиты. выпишите оксиды, кислоты, основания, соли Дайте названия веществам. Разбор слова по составу Морфологический разбор Фонетический разбор. 1985–1988 гг. Ограничение казачьих вольностей, закрепощение крестьян, произвол чиновников на местах приводили в XVII в. к массовым народным восстаниям. Крупнейшим из них стало выступление под предводительством атамана Степана Разина. В каком году был казнён атаман, о котором говорится в тексте? 2 вариант. Выберите из списка три причины народных выступлений XVII в. Запишите цифры, под которыми они указаны. В результате, XVII век в российской истории стал известен как «бунташный» из-за высокой степени социальной и политической нестабильности, а также частой активности народных масс против угнетения и неправедных условий жизни.

Кратко про народные движения в 17 веке

Бунташный век – это период времени в истории России, а именно в XVII веке, когда происходили различные восстания и войны, повлекшие за собой большие последствия и вошедшие в историю под разными названиями. Главными причинами народных выступлений были. 17 век — в истории россии период активного народного движения, причины народных выступлений, если кратко — ухудшение экономических и политических условий жизни населения низших слоев (голод, интервенции, слабина правителей, борьба за престол). 2. Участие каких слоёв населения придавало дополнительную опасность народным волнениям?

«Бунташный» век. Урок истории в 7-м классе

Смотрите, как белый ферзь берёт чёрного, вынуждая чёрного короля сделать ход. Как ходит ферзь в шахматах Как в шахматах ходит ладья Ладья может ходить на любое число полей, но только вперёд, назад и в стороны не по диагонали. Ладьи особенно сильны, когда они защищают друг друга и действуют сообща! Как ходят ладьи в шахматах Как в шахматах ходит слон Слон может ходить на любое число полей, соединенных углами по диагонали. Каждому слону доступна только половина полей доски одного цвета, белого или черного. Слоны хорошо действуют сообща, идеально дополняя друг друга. Как ходят слоны в шахматах Как в шахматах ходит конь Кони ходят иначе, чем другие фигуры - на два поля в одном направлении и далее на одно поле под углом 90 градусов, буквой "Г". Конь - единственная фигура перепрыгивать через другие фигуры.

Как ходят кони в шахматах Как в шахматах ходит пешка Пешка - необычная фигура, она ходит и берёт по-разному: ходить пешка может лишь вперёд, а брать - лишь по диагонали. Пешка может передвигаться только на одно поле за ход. Пешка может брать только по диагонали на одно поле перед собой. Пешка не может ходить или брать назад.

Соборное уложение 1649 года вело к тому, что многие люди отселились на окраины страны, прежде всего на Дон. Причиной восстания послужило нищенское существование, которое там вели казаки и крестьяне. В итоге в 1666 году 700 донских казаков под управлением Василия Уса направились в Москву с просьбой принять их на царскую службу. В результате отказа мирный поход перерос в восстание, к которому присоединились и крестьяне. Вскоре восставшие отошли обратно на Дон, где присоединились к отрядам, которыми руководил атаман Степан Разин. Первый этап их выступления называют «походом за зипунами», это был поход «за добычей». Отряд блокировал главные торговые пути и грабил суда; восставшие захватили Яицкий городок, одержали победу над персидским флотом. Получив хорошую добычу, Разин летом 1669 года вернулся на Дон и поселился с войсками в Кагальницком городке, куда стали стягиваться обездоленные и бедные. Почувствовав уверенность, Разин пошёл на Москву, желая перебить всю знать. Начался второй этап выступления Разина. На сторону восставших перешло население многих поволжских городов: Самары, Пензы, Саратова и других; каждый из присоединившихся объявлялся казаком. В отряде было уже 200000 человек. Тем временем была организована экспедиция против Разина возглавил её Ю. Богатые казаки, опасаясь за себя, выдали атамана. Степан был четвертован, но восстание продолжалось. Лишь в ноябре 1671 года, через год, царские войска полностью подавили выступление. Всего было убито и замучено до 100000 восставших; таких расправ страна ещё не знала. Выступление старообрядцев. К этому выступлению привела Церковная реформа патриарха Никона. Это движение объединило самые различные социальные слои. Разнообразными были и меры протеста: от самоубийств в ходе которых только за 20 лет погибло до 20000 старообрядцев до вооружённого сопротивления царским войскам. Крупнейшие из последних: Понравилась статья?

Произошёл из-за попытки государства пополнения казны за счёт введения дополнительных налогов на соль. Москвичи пытались подать ему жалобу на главу Земского приказа Л. С Плещеева. Под натиском горожан царь был вынужден уступить: «выдал головою» отдал на расправу толпе не только Плещеева, но и главу Пушкарского приказа. Воспользовавшись нестабильной ситуацией, дворянство потребовало от царя упорядочить законы и судебную систему, подготовить новое соборное уложение. Медный бунт. Причиной стал тот факт, что монеты стали чеканить не из серебра, а из меди. Это в свою очередь было вызвано истощением казны. Стоимость новых монет была в 12-15 раз меньше, чем старых, и торговцы отказались от их использования. В июле 1662 года толпы восставших устремились к загородному царскому дворцу в селе Коломенском. Царь был вынужден вступить в переговоры с ними и пообещал вернуть старые порядки. Удовлетворённые люди отступили, но по дороге им встретилась новая толпа, и шествие возобновилось. За то время Алексей Михайлович собрал войска, и безоружный народ был побеждён. Над участниками шествия начались жестокие расправы: зачинщиков повесили, кому-то отрубили руку, кому-то ногу, кому-то язык. Других отправляли в ссылки и били кнутом. Тем не менее медные деньги всё же были отменены. Восстание Степана Разина. Самое крупное народное выступление века; восстание казаков и крестьян. Соборное уложение 1649 года вело к тому, что многие люди отселились на окраины страны, прежде всего на Дон. Причиной восстания послужило нищенское существование, которое там вели казаки и крестьяне. В итоге в 1666 году 700 донских казаков под управлением Василия Уса направились в Москву с просьбой принять их на царскую службу. В результате отказа мирный поход перерос в восстание, к которому присоединились и крестьяне. Вскоре восставшие отошли обратно на Дон, где присоединились к отрядам, которыми руководил атаман Степан Разин.

В Пскове. Здесь события разворачивались подобным образом. Была отстранена от управления городом местная власть, которую в свои руки взяли восставшие. Закончив дело в Новгороде, Хованский двинулся в Псков. Однако город оказал серьёзное сопротивление. Бои закончились 25 августа 1650 года. Городская власть возвратила свои права. Этот бунт не привёл к желаемому результату. Цены на хлеб долгое время оставались на прежнем уровне. Медный бунт Русско-Польская война, которая началась после соединения Украины с Россией, привела к серьёзному опустошению казны. В целях её пополнения были введены в оборот серебряные деньги. Одновременно продолжалась чеканка и медных монет. Последних в оборот была введена такая масса, что их ценность резко понизились. В результате произошёл рост цен на товары. Это вызвало недовольство со стороны народа. Собравшаяся толпа двинулась 25 июля 1662 года из Москвы в Коломенское к царю. События разворачивались следующим образом: Вышедший на переговоры царь успокоил толпу, сказав, что бояре, отвечающие за чеканку большого количества монет, будут сняты с должностей. Одновременно к Коломенскому подошла следующая волна восставших. Теперь их численность составила 10 тысяч человек. Царь Алексей сумел затянуть переговоры и дождаться прихода войска стрельцов. Произошло кровопролитное сражение, в котором представители народа потерпели поражение. Численность погибших восставших составила 1 тысячу человек. Медные монеты продолжали чеканиться до 1663 года. Только потом они были отменены, однако это не явилось следствием Медного бунта. Восстание под предводительством Уса Причиной восстания стало недовольство донских казаков. К 1666 году в этих местах было плохо с продовольствием. Чтобы обеспечить себе существование казаки под предводительством атамана Уса организовали поход в Москву. Цель была подача царю челобитной, в которой указывалась просьба зачисления их в состав царской армии для участия в войне с Польшей. Государем в этом прошении было отказано. Недовольные казаки подняли восстание, которое протянулось от Воронежа до Тулы. Ход последующих событий: В целях поиска продовольствия восставшие стали совершать набеги на боярские земли. Для борьбы с казаками царь Алексей послал войско с главнокомандующим Барятинским. Не желая вступать в бой, Ус повторно поехал на переговоры с царём. Он просил обеспечить жалованием часть своего войска и обещал, что присоединившиеся к нему беглые крестьяне вернутся в свои края.

В чем вы видите причины и особенности народных движений в XVII в. ? Какие последствия они имели?

Б) Как назывались подобные грамоты, рассылаемые предво¬дителем народного выступления? В) Напишите название реки, в городах на берегах кото¬рой — в Астрахани, Симбирске, Самаре, Саратове — проходило народное восстание. XVII век — время тяжелых испытаний, разорения после Смуты, дальнейшего закрепощения народных масс — был насыщен народными волнениями. Причинами народных выступлений в XVII(17) в. были: а) рост феодальных повинностей б) закрепощение крестьян в)усиление налогового бремени г)ослабление царской власти д)ведение непрерывных войн е)попытки ограничения казачьей вольности ж)церковная реформа з). Бунташный XVII век: причины и последствия восстаний. XVII век вошел в историю как суматошный, воинственный период. Простой народ начал открыто заявлять о своих претензиях к власти.

Привет! Нравится сидеть в Тик-Токе?

Как правильно выбрать колледж? ТОП 14 причин чтобы начать учиться. ТОП причин пойти учиться в аспирантуру. Чем отличается бакалавриат от специалитета? Народные движения в XVII в. Задание 1. Отметьте неверный ответ. Причинами народных выступлений в XVII в. были: а) рост феодальных повинностей; б) закрепощение крестьян. выпишите оксиды, кислоты, основания, соли Дайте названия веществам. Разбор слова по составу Морфологический разбор Фонетический разбор. выпишите оксиды, кислоты, основания, соли Дайте названия веществам. Разбор слова по составу Морфологический разбор Фонетический разбор. Другие предметы, 17.04.2019 06:10, yegorfxfx7. Выберите из списка три причины народных волнений начала XVIII в. Запишите цифры, под которыми они указаны. 1) направление крестьян.

Причины и особенности народных выступлений в XVII веке

Далее более подробно рассмотрим основные причины народных восстаний в 17-м веке. Причины народных восстаний в 17 веке 1. Повышение налогов является первой причиной народных восстаний.

Как и Соляной бунт, Медный бунт был, в основном, выступлением бедноты против неудачной политики первых Романовых и конкретно правительства Алексея Михайловича. Косвенный налог — налог на товары и услуги, устанавливаемый в виде надбавке к цене или тарифу Важнейшие даты: 1648 г. Выберите из списка три причины народных выступлений XVII в. Запишите цифры, под которыми они указаны.

Войско Степана увеличилось до 7000 человек. Простой народ встречал атамана как освободителя, все народы Поволжья объявили войну против помещиков, бояр и прочих господ. Численность разинцев возросла до 20 000 человек. В основном, участниками восстания Степана Разина были городские бедняки, казаки, крестьяне. Завершающий этап 1671 год. Алексей Михайлович направил все царские войска на подавление восстания. С отрядами повстанцев жестко расправлялись, по всей стране было уничтожено около 100 000 человек. Богатые казаки испугались за свою участь, и пошли на сделку с правительством. Они предали Степана Разина, в апреле 1671 года выдали его царским войскам. Атамана казнили на Красной площади. После поражения Степана Разина крестьянская война была закончена. Соловецкое восстание и движение старообрядцев Помимо других, в стране бушевали бунты и на религиозной почве. Причиной тому послужила церковная реформа. В 1654 году патриарх Никон предложил внести изменения в религиозные правила: скорректировать текст некоторых молитв; перевести все церковные книги с греческих оригиналов, вместо древнерусских; ввести крестное знамение тремя пальцами, в то время как верующие привыкли креститься двумя пальцами; внести некоторые изменения в одежду священников. Реформа патриарха Никона расколола страну на два лагеря: тех, кто был согласен с изменениями, и тех, кто выступил против них. Последних прозвали старообрядцами, так как они стремились сохранить старые церковные книги, иконы, традиции и молитвы. Старообрядцы отказались повиноваться новым религиозным правилам, за что их сажали в тюрьму, ссылали в Сибирь. Движение старообрядцев поддерживали не только крестьяне, но и ремесленники, некоторые помещики, бояре. Церковный раскол усиливался, и царские власти ужесточали против бунтовщиков меры. Они разрушали старообрядческие храмы, а староверов сжигали на кострах. Крупнейшим сопротивлением церковной реформе стало Соловецкое восстание. Монахи Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря оказали вооруженную оборону царским отрядам, которые стремились силой подчинить верующих. Монахи находились в осаде в течение восьми лет. После взятия монастыря и жесткой расправы над осажденными, по всей стране староверы уходили в леса за Волгу, бежали за границу. Словарь 1. Крепостное право — это форма личной зависимости крестьян, при которой они находились в полном подчинении своим землевладельцам. Юрьев день — христианский праздник, в который крестьянам разрешено было перейти от одного землевладельца к другому. Жалование — плата за службу. Атаман —предводитель казаков.

Эти факторы и другие проблемы способствовали общей нестабильности и напряженности в обществе, что в свою очередь привело к массовым народным выступлениям и бунтам. В результате, XVII век в российской истории стал известен как «бунташный» из-за высокой степени социальной и политической нестабильности, а также частой активности народных масс против угнетения и неправедных условий жизни. Свежие записи.

Навигация по записям

  • Страница 55
  • Восстания в Новгороде и Пскове
  • Тестовый материал по теме "Народные движения в XVII веке"
  • Реши свою проблему, спроси otvet5GPT
  • Бунташный” XVII век. Причины, итоги и движущие силы народных выступлений. — Мегаобучалка
  • Тест по истории Народные движения в XVII веке 7 класс

Что из перечисленного стало одной из причин многочисленных народных выступлений XVII в.?

В каком году был казнён атаман, о котором говорится в тексте? 2 вариант. Выберите из списка три причины народных выступлений XVII в. Запишите цифры, под которыми они указаны. Участие в борьбе с властью казаков и стрельцов, имевших не только оружие, но и опыт военных действий, придавало народным выступлениям XVII века характер ожесточенной вооруженной борьбы, вызывавшей большие человеческие жертвы. В каких городах народные волнения были самыми сильными? Какие процессы развития государства стали причиной проведения денежной реформы середины XVII в., которая привела к Медному бунту? Укажите один из итогов Медного бунта. В результате, XVII век в российской истории стал известен как «бунташный» из-за высокой степени социальной и политической нестабильности, а также частой активности народных масс против угнетения и неправедных условий жизни. Карта: Народные восстания 1640-70-ых гг. Карта иллюстрирует военные действия в рамках крестьянских восстаний в середине XVII века под предводительством Василия Уса и Степана Разина.

События Бунташного века

  • Рабочая тетрадь по истории России. Данилов. 7 класс. Параграф 20
  • Соляной бунт 1648 г.
  • Народные движения
  • Народные движения

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий