6 февраля блаженная ксения петербургская

6 февраля отмечается православный праздник День памяти блаженной Ксении Петербургской.

Святая Ксения Петербургская

Святая блаженная КСЕНИЯ ПЕТЕРБУРГСКАЯ (†ок.1803). Святая Ксения (урожденная Ксения Григорьевна Петрова) родилась между 1719 и 1730 годами, несла подвиг добровольного безумия в течение 45 лет и скончалась в Санкт-Петербурге не позднее 1806 года. Святая блаженная Ксения Петербургская (в миру Петрова Ксения Григорьевна) родилась между 1719 и 1730 годами. Святая блаженная Ксения Родилась между 1719 и 1730 годами от благочестивых и благородных родителей; отца ее звали Григорием, а имя матери неизвестно. Служба преподобной Ксении Миласской и св. блж. День памяти Ксении Петербургской отмечается 6 февраля, и, хотя канонизирована она была лишь в 1988 году, в родном городе ее знали и любили всегда. Ксения Петербургская: в чем помогает, пророчества святой. Ксения Петербургская — православная юродивая дворянского происхождения, жившая в Санкт-Петербурге.

5 вопросов о святой блаженной Ксении Петербургской

день памяти святой блаженной Ксении Петербургской. 6 июня - день прославления святой блаженной Ксении Петербургской в 1988 году. Святая блаженная Ксения родилась между 1719 и 1731 годами. День святой блаженной Ксении Петербургской православная церковь отмечает 6 февраля. День блаженной Ксении Петербургской. Святая Ксения родилась в первой половине XVIII века. Ксения, первая петербургская святая, родилась между 1719 и 1730 гг., подвизалась в родном городе. Петербургская сторона ныне называется Петроградской, Смоленское кладбище находится на Васильевском острове.

Блаженная Ксения Петербургская, Христа ради юродивая

Жители Петербурга замечали, что больное дитя выздоравливает, если кроткая юродивая его коснется, а если примет какую-нибудь мелочь от купца — торговля будет успешной. Блаженная Ксения несла свой подвиг 45 лет и упокоилась около 1803 года. Над ее могилой на Смоленском кладбище была воздвигнута часовня. Святая считается одной из покровителей Санкт-Петербурга. Дни памяти: 6 февраля 24 января по ст.

Почему извозчики наперебой приглашают её, босую в питерской грязи, к себе в экипажи, а молодые мамочки с надеждой отдают ей своих младенцев, чтобы только подержала малышей в руках?

Почему к её могилке едут тысячи людей за тысячи километров, чтобы только поклониться, оставить записочку… Одна из самых любимых и почитаемых русских святых — Ксеньюшка, Блаженная Ксения Петербургская. О её нелёгкой судьбе, о её великом подвиге предстоит узнать героям программы, любознательным ребятам Вере и Фоме.

Отца Ксении звали Григорием, имя матери, увы, неизвестно. Нет сведений и о том, как именно проходили детство и юность будущей святой, но, надо полагать, годы эти последняя провела без каких-либо особых потрясений и в чистых помыслах, с верой в младой душе. За что я так люблю своего робота-пылесоса: делюсь собственным опытом Находясь в возрасте, когда девушка считалась достигшей совершеннолетия, Ксения вышла замуж за военного — молодого офицера Петрова Андрея Феодоровича. Брак этот был по любви. Супруг будущей блаженной удачно совмещал свою армейскую службу с должностью придворного певчего. Такое положение дел имело место быть благодаря его красивому от природы голосу.

Молодая чета поселилась на одной из улиц Петербурга, находившегося на стадии достраивания. В их краю все сплошь заставлено было деревянными домиками, сами же супруги жили в каменном добротном доме. Ксения и Андрей души не чаяли друг в друге. Так и текла бы их жизнь тихо и мирно, если бы вдруг не произошло страшное: муж молодой женщины внезапно скончался. Горе 26-летней Ксении было беспредельным, ведь она осталась в огромном городе совершенно одна без любимого человека, но самое главное — ее замечательный супруг умер, не покаявшись, что обрекало душу мужчины на адские муки. Сердце бедной женщины разрывалось от тоски и бессилия. В отчаянии она взмолилась Богу с просьбой дать ей понять, как должно поступать, что делать дальше. И, по всей видимости, ответ получила, иначе не приняла бы на себя всю тяжесть подвига юродства Христа ради.

Сделала Ксения это из-за любимого мужа, роднее и ближе которого у нее не было человека на свете. Уже на похоронах присутствовавшие узнали о намерениях молодой безутешной вдовы. Точнее, увидели: Ксения шла, а после стояла позади гроба с покойником, одетая в кафтан, картуз и штаны своего супруга, в ней появилась какая-то порывистость, решительность, а вид уже не был столь убитым, как раньше. Подвижница будто стала старше — у рта и на лбу ее обозначились глубокие складки. Но больше знакомых женщины и родственников покойного поразило другое — то, что Ксения сказала собравшимся на погосте.

После ее смерти началось народной почитание святой. В 1988 году блаженную Ксению Петербургскую канонизировали. Поздравления с Днем блаженной Ксении В День святой Ксении Петербургской желаем Вам, чтобы в душе царил мир и спокойствие, искренняя вера наполняла светом и благодатью сердце, а любовь не подвергалась никаким жизненным испытаниям. Блаженная святая от блага отказалась, По городам и весям юродивой скиталась, Но люди утверждают, что дар она имела Провидца и пророка, и шла по жизни смело. Отдав все без остатка служению Христа, Была она до боли душевна и проста.

Почему у Ксении Петербургской несколько дней памяти

Судя по всему, к 1766 году жители Санкт-Петербурга уже прислушивались к словам юродивой, запоминали их. И надолго. Император Павел I был коронован в 1797 году, в 1-й день Пасхи - когда начинают петь "Христос Воскресе". Понятно, что, получив от Павла I спасительную и нежданную милость, избавившую его семью от долгов, Думашев однозначно толкует сказанное юродивой 30 лет назад как дар провидения. Понятно, что вторая часть предсказания - про слезы - в 1797 году была от всех скрыта: Павел I был убит в 1801-м. Следующий след святой находим уже в 1847 году. Имея множество знакомых, большею частью из купеческого сословия, она часто приходила к ним за милостынею и ничего более не брала, как "царя на коне": так называла она копейки, на которых было изображение всадника на лошади... Одни называли ее сумасшедшею, другие - прокаженною или юродивою, третьи - предсказательницею, потому что она предсказывала счастие или несчастие тому дому, в который приходила, хотя очень редко и неохотно произносила свои пророческие слова... Предсказания ее не всегда заключали в себе какой-нибудь сокровенный смысл, а иногда они служили как бы только удостоверением в том, что эта странная женщина точно наделена даром прорицания. Так, например, приходя куда-нибудь, она вдруг требовала, чтобы дали ей пирога с рыбою, и когда ей нарочно отвечали, что такого пирога в этот день не пекли, то она с уверенностью говорила: "Нет, пекли, а не хотите дать...

Иногда она предсказывала что-нибудь дурное, но не прямо, а косвенно, намеками, как бы не желая смущать того, с кем говорила. Так, посетив один раз дом купчихи Крапивиной, выходя из него, она взглянула на окно дома, сказав: "Зелена крапива, а скоро завянет". Крапивина вскоре после этого умерла". Накануне праздника Рождества Христова, - продолжала рассказ газета - 24 декабря 1761 года, блаженную Ксению можно было увидеть бегающей по улицам с криками: "Пеките блины! Скоро вся Россия будет печь блины! Тогда и стало ясно, что словами "вся Россия будет печь блины" блаженная предсказывала смерть императрицы: блины - обязательное блюдо на поминках. В другой раз горожане обратили внимание на то, что обычно кроткая юродивая уже несколько дней подряд ходит и горько плачет, причитая: "Кровь! Реки налились кровью! Каналы кровавые!

Внезапность смерти любимого супруга означала не просто неожиданность потери, для верующей Ксении удар усиливался тем, что муж отошел в мир иной, не успев перед кончиной исповедоваться и причаститься. Можно только предполагать, что в сердце и сознании овдовевшей Ксении произошел переворот: она почувствовала призрачность земного счастья, недолговечность всего земного вообще. И, осознав это, молодая женщина поступает не просто разумно, но и последовательно - она отвергает наш мир, такой непрочный, и оставшуюся часть жизни посвящает служению миру иному.

Отказывалась принять хорошую одежду, жить в теплом доме, ушла на улицу, как Христос в пустыню. Чем помогает икона Иконы с ликом Ксении продолжают служить людям, которые обращаются к святой с просьбами. Любовь и отношения Потеряв собственную любовь, Ксения молит за счастье всех любящих, обращение к иконе помогает женщинам найти суженого и наладить теплые отношения. Молитвы оказывают помощь девушкам, желающим счастливо выйти замуж и жить потом в полном согласии и понимании. Семейные неурядицы Во время скитаний святая заходила только в дома истинно верующих, помогала вернуть мир и покой в семью, разрешить конфликты, восстановить справедливость по отношению к обиженным.

Икона святой помогает смягчить сердца, обрести любовь и понимание близких, наладить семейные и дружеские отношения. Ксения покровительствует людям в их семейных делах, способствует поддержанию мира и дружбы между родственниками. Удача и успех Уличные разносчики и лавочники замечали — если юродивая зашла в магазинчик, взяла пирожок или копейку, торговля идет успешно. К иконе святой обращаются с просьбами об удаче и успехе в делах, просят поддержать в добрых деловых начинаниях. При сложных заболеваниях Больной ребенок, которого приласкала и поцеловала юродивая, быстро шел на поправку. С тех пор к святой обращаются за помощью при болезнях, для восстановления сил и здоровья. Очищение души Беззаветная вера в Бога поддерживала юродивую на ее трудном пути. Обрести покой, укрепиться душой, освободиться от греховных мыслей и желаний помогает Ксения всем верующим.

При попытках забеременеть Женщины, которые не могут зачать ребенка, просят покровительства и помощи у Ксении Петербургской. Известно немало случаев, когда обращение к иконе, оставленная в часовне записка помогали забеременеть. Справка: традиция нести записки с просьбами к святой появилась, когда часовня была закрыта, верующие подвергались гонениям. Как правильно молиться К святой обращаются за помощью тысячи верующих. Церковь советует просить Ксению о том, что действительно важно, в чем есть глубокая потребность. Паломничество к могиле святой совершают многие православные в надежде обрести покой, получить помощь. Собираясь в дорогу, необходимо вести благочестивую жизнь, отказаться от излишеств, вредных привычек, молиться. Обязательно поговорить со священником своего прихода, чтобы получить совет.

Святой пишут записку и оставляют в ящичке в часовне. Трижды обходят часовню, касаются рукой и лбом стен, направляя мысли к Богу, св. Ксении, повторяют молитвы. Высказывают свою просьбу, умоляют о помощи. В часовне просят отслужить молебен, ставят перед ликом свечи. Сразу часовню не покидают, проводят вблизи некоторое время. Следует подать нищим, как в свое время одаривали Ксению сердобольные люди. Необходимо провести день в раздумьях, молитвах и разговорах о святой.

К домашним иконам обращаются, освободив голову от суетных мыслей и чувств. Прожившая тяжелую жизнь, отданную Богу, юродивая никого не оставляет наедине с бедой, несет помощь, поддержку, утешение. Совет: выучите молитвы, обращенные к Блаженной, и они станут подмогой в добрых делах, облегчат тяготы жизни, исцелят и направят на верный путь. Примеры молитвы Совершить паломничество к мощам святой могут не все. Молиться Матушке можно дома, повесив икону в лучшей комнате. К ней обращаются с просьбами и заботами, выражают благодарность за помощь. Молитвы Молитвы читают от души, с чувством и надеждой на заступничество. Только идущие от сердца слова будут услышаны.

Механически твердить заученные тексты бесполезно. О благополучии «О преславная святая блаженная мати наша Ксение, теплая о нас пред Богом молитвеннице! Якоже прежде к надгробию твоему припадавшии, сице ныне и мы по прославлении твоем к мощем твоим прибегающе, просим: помолися Господу, да освятит наши души и телеса, да просветит ум, очистит совесть от всякия скверны, нечистых помыслов, лукавых и хульных умышлений и от всякаго превозношения, гордости же и кичения, высокоумия же и дерзости, от всякаго фарисейскаго лицемерия, и от всякаго студнаго и лукаваго обычия нашего; да дарует нам искреннее покаяние, сокрушение сердец наших, смиренномудрие, кротость же и тихость, благоговение, разум же духовный со всяким благоразумием и благодарением. Утаившая себе от мудрых века сего, но Богу знаемая, испроси же стране нашей Российстей от бед лютых избавление, всего нашего жития обновление и исправление, соблюди нас во всяком благочестивом православном исповедании веры христианския, яко да ублажающе тя сподобимся во вся дни воспевати, благодарити и славити Отца и Сына и Святаго Духа, Троицу Единосущную, Животворящую и Нераздельную во веки веков. О замужестве «О праведная матушка Ксения! Жила ты, защищённая Всевышним. Со смирением относилась к жажде и холоду, голоду и гонениям, с верой, укрепляемой Богоматерью. Даром ясновидения тебя одарил Господь.

Описан один из случаев, когда Ксения Петербургская спасла от обмана девушку, чуть было не связавшую свою жизнь с беглым каторжником и убийцей, выдававшего себя за убитого им офицера. Святая являлась многим, предупреждая об опасности. Над могилой её в 1902 г. Те, кто не может приехать, присылают в часовню записки с просьбой помолиться о решении своих проблем или о родных, близких. К блаженной Ксении Петербургской обращаются с молитвами об исцелении, о браке и благополучии в семье, о даровании детей, воспитании их в послушании и уважении к родителям, о помощи в учёбе и работе. Ей молятся об умерших без покаяния, об Отечестве, о поддержке духовенства. Святая является скорой помощницей в любых бедах и затруднениях.

Она защищает всех, кто нуждается в её молитвенном предстательстве перед Всевышним. Особо же помогает женщинам, а также своим тёзкам Ксениям и Оксанам. Ксению Петербургскую считают своей святой покровительницей жители Санкт-Петербурга. День памяти блаженной Ксении Петербургской 6 февраля по новому стилю и 6 июня прославление с 1988 г. Храмов, посвящённых блаженной, по всему миру больше 90. Первые монастыри в её честь — в д. Барань Борисовского района Минской области, с.

Долбенкино Дмитровского района Орловской области. Медвежьи Озёра, г. Клин, г. Красногорск, г. Орехово-Зуево Московской области; п. Шушары Санкт-Петербург , п.

Вот только перестроили и освятили часовню лишь спустя 70 лет в 1902 году.

На мраморной плите гробницы в часовне Ксении Петербургской было высечено: Часовня Ксении блаженной была построена в псевдорусском стиле, на стенах развешены иконы, в изголовье гробницы — иконостас. После Октябрьской революции во времена гонений на христианскую религию 20-и священникам Смоленского собора пришлось арендовать часовню у Василеостровского Совета рабочих депутатов, подписав об этом соответствующий договор. Впоследствии некоторые имена священнослужителей, участвовавших в подписании этого документа можно встретить в расстрельных списках Свирьлага. Когда в 1940 году часовню Ксении все-таки закрыли, к ней все равно стекался поток людей, просящих о помощи. В годы войны могильные мраморные плиты были снесены, иконы уничтожены, а в часовне обустроили склад ГСМ. С открытием Троицко-Сергиевой Лавры в 1947 году разрешили восстановить и часовню блаженной. В отреставрированном здании стали править панихиды.

В 1962 году история повторилась с той лишь разницей, что теперь в часовне обустроили скульптурную мастерскую. И только в 1983 году часовня перешла в собственность Православной Церкви. Реставрационные работы и восстановление внутреннего убранства в ней шли до момента освящения ее в 1987 году. Стоит отметить, что все эти годы к месту погребения Ксении Петербургской паломники идти не прекращали. В 1988 году блаженная Ксения была канонизирована и причислена к лику святых. День прославления Ксении Петербургской — 6 июня. О чем просят Ксению Петербургскую При часовне блаженной десять лет послушание несла монахиня, которая занималась там уборкой.

На вопрос, видела ли она чудеса, отвечает: «Это, смотря что, принимать за чудо. Чтобы безногий вышел на двух ногах из часовни — такого я не видела. А вот как, заливаясь слезами благодарности, дамы из ушей достают огромные бриллианты и жертвуют на нужды Церкви — видела. Да вот спрашивать, за какие чудеса такие пожертвования, не будешь! Считается, что святая в большей мере покровительствует женской половине человечества. По легенде Ксения как-то даже выступила в роли свахи. И непонятно, кого больше пожалела, или вдовца, или девушку.

Но явилась как-то блаженная к девице, чаю попросила. Напившись, говорит ей: «Иди на Смоленское кладбище, там твой супруг жену в землю закапывает». Девушка ничего в сказанном не поняла, но послушалась юродивую, отправилась на кладбище, на котором как раз шла похоронная церемония. Девица присоединилась к процессии и познакомилась с недавно овдовевшим мужчиной, который хоронил свою жену. Впоследствии этот мужчина женился на девушке и прожил с ней счастливо до конца дней своих. Поэтому, если вы мужчина и ищете себе хорошую жену, вам стоит попробовать попросить помощи в часовне у Ксении. Эта святая казалась сумасшедшей нищенкой, бродящей по окрестностям имперского Петербурга в рваных обносках и откликающейся только на имя своего покойного мужа - Андрея Федоровича.

Праведница Ксения взяла на себя подвиг юродства — один из самых сложных - во имя любви к своему мужу, любви, которая была сильнее смерти. И Господь даровал ей не только душевную чистоту, но и дар прозорливости. Но даже пророчества юродивой сначала казались безумными, пока не открывалась их истинная суть.

6 февраля Церковь чтит память блаженной Ксении Петербургской

Церковный день памяти Ксении Петербургской, известной также как блаженная Ксения Петербургская, связан с памятью святой женщины, которая жила в 18-19 веках. Она была известна своими благотворительными делами и смиренным образом жизни. 6 февраля Русская Православная Церковь празднует памяти святой блаженной Ксении Петербургской. 6 февраля отмечается день памяти блаженной Ксении Петербургской, одной из самых известных и почитаемых святых Русской православной церкви. В этот день верующие посещают храмы и просят ее о помощи, благословении и заступничестве.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий