Черемшанский район новости

черемшанский район. Читайте последние новости на тему черемшанский район в ленте новостей на сайте Аргументы недели. Таким образом, приобретенную Черемшанским районом на бюджетные средства сельхоз технику, в количестве 46 единиц переоформляли на ООО «Агроуслуги Черемшан». Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры РТ. Уроженец Челнов Ильдар Султанов стал прокурором Черемшанского района. @ncheremshan. Новости Черемшанского района Фоторепортажи Видео читайте на нашем сайте.

День культуры Черемшанского района в рамках конкурса «Культурная столица Татарстана»

Фото: В. Ерохин В чувашском селе Аккиреево чув.

Однако, фирменная черемшанская культура — репчатый лук. Он здесь совершенно особенный — сочный, плотный, с ярко выраженным вкусом. Черемшанцы выращивают его на своих приусадебных участках, это традиционный семейный бизнес во сёлах Верхняя и Нижняя Каменка, Ибрай Каргали, Туйметкино, Черный Ключ и других. Всё началось в восьмидесятые годы прошлого века, когда каждая семья здешних луководов сдавала заготовительным конторам по 9-11 тонн!

Основная масса лука уезжала в столовые крупных татарстанских заводов, остальное охотно, мешками, закупали жители соседних районов. Тогда-то черемшанский лук и стал брендом и символом качества. Семьи, выращивающие лук, процветали: «луковые деньги» были такими солидными, что выручки от урожая одного года хватало на покупку машины. Привычка выращивать лук у черемшанцев осталась, но уже не в таких количествах. Причем, в семьях луководов всё по-прежнему: фирменные секреты высокой урожайности не утеряны, земля есть.

Люди готовы работать, но выгоды в этом совсем не видят: урожай надо реализовывать, а приезжие перекупщики предлагают такие низкие цены, что овощеводы предпочитают выращивать севок семенной лук - с ним возни меньше и продать легче. Представить, как можно было бы «раскрутить» бренд «черемшанский лук», не трудно. Симпатичная эко-упаковка для торговых сетей в нескольких вариантах расфасовки, причем, в оригинальной подаче, например: «фунт лука», «два фунта». Простой, но информативный сайт, рассказывающий, чем хорош черемшанский репчатый, как его выращивают экологично! Надежные договоренности с поставщиками — ещё весной, достойные закупочные цены, чтобы стимулировать сельчан, совсем чуть-чуть рекламы — и готово!

Вложения окупятся через год, а слава черемшанского лука быстро шагнет за пределы Татарстана. Чем не идея для мудрого инвестора? Как получать от государства миллионы и растить «французов» Всё делать вместе, целой семьёй - и лук культивировать, и скот выращивать, для черемшанцев так же естественно, как дышать. Поэтому здесь так хорошо развиваются семейные животноводческие мини-фермы. Конечно, большую роль играет и поддержка властей.

За последние четыре года 103 семьи района получили государственную субсидию на строительство мини-ферм - 18,72 миллиона рублей на всех.

Например, в семье Павловых 5 коров и 20 овец. Следят за стадом втроем — муж, жена и взрослый сын, летом каждый день сдавали закупщикам по 45-50 литров молока. Более зрелые хозяйства сдают молоко десятками тонн и выручают за сезон по полмиллиона рублей — как, например, Гульфия Хуснутдинова из Старого Утямыша, содержащая вместе с мужем 12 коров. Некоторые мини-фермы сосредоточились на козах и овцах. Семья Аюпа Шарифуллина приехала в Черемшанский район из Сибири и живёт, зарабатывая исключительно животноводством.

У них в поселке Тукай целое стадо: 40 овец, 30 коз, 6 коров и 4 лошади. А Гаделу Нурхаметову разведение крупного рогатого скота наскучило и шесть лет назад он увлекся птицеводством. При поддержке сына-зоотехника стал разводить особенных кур — породы Брама, с мохнатыми ногами, нордическим характером и впечатляющим, под 5 кг, весом. Потом вырастил Фавероль - французскую породу кур с «бородой». Благодаря своему деликатесному маловолокнистому мясу, напоминающему по вкусу фазана, «французы» оказались очень востребованными — у Нурхаметова покупают по 1,5 тысячи цыплят за сезон, и семейный бизнес растет. При таких темпах развития фермерства Черемшанскому району остро не хватает собственного агропромышленного парка, где объединились бы интересы и сельчан, и производителей пищевой промышленности, и торговых сетей, и покупателей.

И он уже запланирован — на площади в 9 гектар, с убойным цехом, с мясоперерабатывающими производством, с логистическим центром и торговыми рядами. Стоимость объекта оценивается в 130 миллионов рублей, и хорошие инвестиционные вливания здесь лишними не будут. Дело-то перспективное! Как оживить старую крепость Черемшанским мальчишкам очень повезло — играть в «войнушку», хоть в классическую, хоть в футуристическую, можно в настоящей крепости. Она у них прямо под боком. Фортификационное земляное сооружение под названием Черемшанская крепость сохранилось практически в первозданном виде, несмотря на то, что ему уже скоро 300 лет.

Земляную крепость начали строить в 1732 году, тогда же и основали поселение Черемшан. Первыми жителями стали солдаты Шешминского и Алексеевского ландмилицких полков, а лет через 20 — уже отставные солдаты, получившие здесь земельные наделы. Сегодня Черемшанская крепость — своеобразный музей под открытым небом с соответствующим антуражем на въезде: высокими дубовыми воротами, сторожевой будкой, муляжами пушек, смотровой площадкой и манекенами солдат, одетых в форму XVIII века.

Похоронен он на родине — в селе Кутема Черемшанского района. Личный состав Новошешминского отделения полиции во главе с начальником Алексеем Мордвиновым, помощник начальника полиции по работе с личным составом Черемшанского ОВД подполковник внутренней службы Марина Яковлева и начальник ГИБДД подполковник Самат Хайруллин минутой молчания почтили память коллеги и возложили цветы к мемориальной доске. Поминальный день по Николаю Якунину продолжился на его родине, где сотрудники полиции вместе с его матерью посетили могилу героя, возложили венки и цветы.

В Башкирии многодетная семья едва спаслась из пожара

В 18.06 08.01.2024 года в ОДС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан от оперативного дежурного ЕДДС Черемшанского муниципального района поступило сообщение. Муниципальное бюджетное учреждение культуры Иркутской области. Черемшанский культурно-информационный центр. им оказался житель села Шешминская Крепость Черемшанского района. На место происшествия выехал прокурор района Фаиль Хайруллин. В Черемшанском районе идет учет диких зверей. С 15 января в республике начался зимний учет животных, зверей и птиц, он продлится до 15 марта. В Черемшанском суде двое из двоих судей рассматривать его дело отказались по причине давнего знакомства с подсудимым.

Последнее опубликованное в разделе «Совет Черемшанского МР»

Днем он пошел на рыбалку. В Татарстане утонул 9-летний мальчик. Трагедия произошла вчера в Черемшанском районе. Информация Новости Контакт Род занятий. В селе Нижняя Каменка Черемшанского района есть такой своеобразный водопад#нашчеремшан #черемшанскийрайон #водопад #черемшан. Черемшанское почтовое отделение в числе передовых по району. Они помогают друг другу. – Наш руководитель Зульфия Валиахметова очень порядочная, справедливая. Официальный telegram-канал редакции газеты «Безнен Чирмешэн»-«Наш Черемшан» Новости Черемшанского района.

Черемшанский район. 2022 год

Наш Черемшан: адреса со входами на карте, отзывы, фото, номера телефонов, время работы и как доехать. Проехать село, остановиться у больших деревянных ворот и, открыв массивную калитку, шагнуть прямиком в XVIII век, внутрь Черемшанской крепости. Издательские услуги «Филиал АО Татмедиа Редакция газеты Безнен Чирмешэн (Наш Черемшан)» по адресу Республика Татарстан, село Черемшан, Первомайская улица, 27, +7. Черемшанский район. 2022 год. На страницах этого тома собраны сведения о 3125 воинах, жителях Черемшанского района.

Наш Черемшан I Татарстан

От полученных травм он скончался на месте. Сообщается, что скончавшийся был допущен к работе без специальной подготовки, стажировки, инструктажа и средств индивидуальной защиты. Уголовное дело передано в Черемшанский районный суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба прокуратуры Татарстана.

Начальник отдела образования Черемшанского района РТ 2005. Черемшанский район ЦРБ. Черемшанский район культура города. Флаг Черемшанского района. Детский дом 20.

Районный дом культуры. ЗАГС Черемшан. Черемшанский ЗАГС район пенсионный. Черемшан, исполнительный комитет. Давлетшин Фердинат Мидхатович. Глава Черемшанского района. Глава Черемшанского муниципального района РТ.

Новое Кадеево Черемшанский район. Шешминское сельское поселение. Ульяновское сельское поселение Черемшанского района. Черемшанское сельское поселение Черемшанского района. Черемшанская школа Заларинский район. Черемшанский район открытие. Чэчэкле Спасский.

Татары Заларинский район. Начальник отдела образования Черемшанского района РТ. Администрация Черемшанского района Республики Татарстан. Начальник отдела культуры Черемшанского района РТ. Черемшан больница. Черемшанский район больница. Молельная комната в больнице.

Девичья Поляна Черемшанский район. Клавдия Павловна Самарцева Карабаш. Девичья Поляна Татарстан Черемшанский район. Населенные пункты Черемшанского района. Глава сельсовета Черемшана. Апаст район Черемшанское сельское поселение. Крутиков прокуратура Черемшанского района.

Прокурор Черемшанского района. Прокурор Черемшанского района Республики Татарстан. Черемшанский аграрный техникум.

Во время бетонирования руку рабочего затянуло в грунтосмеситель. От полученных травм он скончался на месте.

Сообщается, что скончавшийся был допущен к работе без специальной подготовки, стажировки, инструктажа и средств индивидуальной защиты.

Надо ли уточнять, кому подконтрольна эта фирма? Все поступившие унитарному предприятию средства были перечислены другим юридическим лицам, а часть денег обналичена», - констатирует неприглядную картину Контрольно-Счетная Палата. Вот главный смысл перекачки бюджетных денег в это общество.

Может, вы не верите своим глазам? Нет, все правильно: именно то самое ООО, в которое брателло «Шакиров и К» вкачали сотни миллионов бюджетных и внебюджетных средств района, подало заявление на банкротство. А может, здесь заложен какой-то другой хитрый замысел? Но истинная причина проста: в результате проверок перед ООО «Агроуслуги Черемшан» замаячила угроза возврата незаконно полученных средств и имущества, и, видимо, хозяева решили «обрубить хвосты» в русле сталинской фразы: нет ООО - нет и проблем!

То есть плакали сотни миллионов из бюджета? Самое интересное, что больше всех пострадал муниципальный бюджет, а основным кредитором на конкурсном производстве шакировских «Агроуслуг» выступили шакировское же ОАО «Черемшанское ХПП», где хозяйничает Минсагит Шакиров. Думаете, на этом все? Шакирову спалось спокойно, он учреждает 16 сентября 2015 года новое детище - ООО «Хлебоприемное предприятие Черемшанский», куда и будет переведено все имущество ООО «Черемшанское ХПП», то есть тем самым завершится процедура легализации имущества.

Рука руку и моет, и банкротит! Только слепой не увидит - одна рука другую то ли банкротит, то ли моет. Ответ - в компетенции правоохранительных органов. В своих обращениях в различные инстанции черемшанцы пишут о выводе активов перед банкротством ООО «Агроуслуги» путем создания искусственной кредиторской задолженности перед ОАО «Черемшанский ХПП», с целью легализации имущества.

И самое главное, в результате многоходовой операции вся дорогостоящая сельхозтехника в количестве 58 единиц на сотни миллионов, являющаяся когда-то собственностью МУП и переданная в аренду ООО «Агроуслуги Черемшан», вошла в конкурсную массу. Откуда же такие деньжищи у этой организации, которая все эти годы работает в убыток? Якобы, судя по документам, еще в 2010-2013 годах она поставила ООО «Агроуслуги Черемшан» товар и деньги на такую сумму. Только 29 декабря 2012 года выделила 18 миллионов, в июне того же года - уже 36 миллионов.

Как выяснила комиссия экспертной группы, долгие годы компаниям Шакирова оказывалась «милость» от ПИЗО района: им прощались задолженности по арендной плате. На 1 марта 2013 года долг ООО «Агроуслуги Черемшан» составлял 1 млн 700 тысяч рублей, ООО «Плодородие» - 1 млн 500 тысяч рублей, но взыскание задолженности не осуществлялось. Только когда уже ООО «Агроуслуги Черемшан» стало банкротом, ПИЗО заявила требование в сумме 900 тысяч рублей за 17 договоров периода 2008 - 2010 годов Как мы уже говорили, когда Минсагит Шакиров был главой района, учредителем почти во всех крупных организаций Черемшан был его родной брат Мингариф Закирович. К сожалению, в 2013 году он скончался и наследником по свидетельству о праве на наследство стал Минсагит Шакиров.

При таких обстоятельствах важен был и вопрос преемственности власти - Шакиров позаботился и об этом. После своего ухода М. Шакиров оставил главой района Нурхамета Хамидуллина. Человека уважаемого, однако против Шакирова пойти он не осмелился, стал прикрывать его весьма сомнительные достижения.

Но когда все вышеперечисленные нарушения экс-главы вскрылись во всей своей красе, Нурхамет Нуруллович стал сильно нервничать и в результате скончался от переживаний. Черемшанцы и по сей день вспоминают его с добрым чувством и искренне сожалеют, что не смогли уберечь и сохранить хорошего человека. Несмотря на то, что в 2018 году делегаты съезда муниципальных образований не оказали ему доверие и не избрали председателем Совета муниципальных Образований татарстана, деятельность Минсагита Шакирова - живет и процветает! Притом в Черемшанском районе.

Подслушано черемшан татарстан - фото сборник

В ходе суда он полностью признал свою вину. Данные сведения предоставлены районной комиссией по обеспечению безопасности дорожного движения.

Ранее сообщалось, что казанские Голубые озера обновят за 400 миллионов рублей. Основные черты нового облика пространства — ограничение мест для купания и переключение внимания отдыхающих с водоема на всю территорию. Все самое интересное в нашем телеграм-канале. Самые читаемые.

Живой интерес у ребят вызвал рассказ отца Тимофея о поездках в зону спецоперации, оказании гуманитарной помощи военным и их духовном окормлении в зоне боевых действий. Встреча получилась насыщенной и интересной. Юные слушатели смогли задать интересующие их вопросы.

Горел одноэтажный бревенчатый частный дом. Спасатели успели вытащить из зоны сильного задымления женщину 1987 г. Они были переданы медикам, которые госпитализировали их в Черемшанскую ЦРБ. Однако, к сожалению, после реанимационных мероприятий медики констатировали смерть девочки.

Работа в Черемшанский район

Черемшанский муниципальный район Прокуратура Черемшанского района утвердила обвинительное заключение в отношении 51-летнего начальника участка СУ-930 «Трест Камдорстрой».
Рабочий погиб на производстве в Черемшанском районе Татарстана - МК Казань Валовый территориальный продукт Спасского района 6,835 млрд. рублей. Новости. Лучшие ученики – наше будущее.
Наш Черемшан I Татарстан | Group on OK | Join, read, and chat on OK! Визитная карточка. Адрес: 423100, Республика Татарстан, Черемшанский район, ан, ская, д.4а. Телефон: +7(84396) 2-52-05.
Как разорили Черемшан ©2023 ИА «Татар-информ» Учредитель АО «Татмедиа» Новости Татарстана и Казани 420066, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Декабристов, д. 2 +7 843 222 0 999 info@
Черемшанский район. 2022 год Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Шешминская новь

Должность главы Черемшанского района Татарстана Минсагит Шакиров занимал в период с 2006 по 2010 годы. Далее до 2017 года трудился председателем Совета муниципальных образований Татарстана. Фото: ТНВ.

Одно из направлений - федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий». В Черемшанском районе по этой программе выполнены работы по асфальтированию улиц мкр. По итогам 2022 года Черемшанский район на 18 месте среди других муниципальных районов по валовому территориальному продукту ВРП , который по оценке составил 32,3 млрд руб. Это достойный вклад в экономику республики. Другие темы, на которых остановился Рустам Минниханов, касались вопросов демографии, повышения зарплат в не связанных с нефтедобычей отраслях района и др. Нужно работать с вопросом агропромышленного комплекса, личных подсобных хозяйств.

Рузиля Булатова — студентка Казанского государственного института культуры, 4 курс сольной народной пении, намерена завоевать татарского зрителя исполнением народных песен. Народная артистка Татарстана Венера Ганиева, преподаватель института по вокалу, считает девочку одной из способных, подающих надежды учениц. Руководимый Айдаром Файзрахмановым Государственный ансамбль фольклорной музыки Республики Татарстан относится к исключительным явлениям в культурной жизни Республики. За сравнительно короткий период подготовлены десятки различных программ, проведено несколько сотен концертов.

Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. Ватсап:89503266050 Сдается на длительный срок 1 комн. Ремонт и Мебель есть. Сдается квартира-студия по адресу: г.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий