Главным содержанием изданного петроградским советом в марте 1917г приказа 1 заключалось

1 марта 1917 г. Петросовет издал «Приказ № 1» по гарнизону Петроградского военного округа, создававший выборные солдатские комитеты. Оружие передавалось в распоряжение солдат. Главное содержание изданного Петроградским Советом в марте 1917 г «Приказа № 1» заключалось? Контент генерируется. Плеер будет доступен в течение 15 минут.

Приказ № 1. 1 марта 1917 г.

Текст приказа: «1 марта 1917 г. Приказ № 1 Петроградского Совета принят 1 марта 1917 г. на объединенном заседании рабочей и солдатской секций Совета. Для разработки приказа была образована специальная. Затем и руководство Петроградского Совета разослало 7 марта разъяснение о том, что приказ № 1 касается только войск Петроградского военного округа, не распространяясь на фронтовые части. Всего ответов: 1. Приказ № 1 Петроградского Совета принят 1 марта 1917 г. на объединенном заседании рабочей и солдатской секций Совета. Для разработки приказа была образована специальная комиссия. Так вот, 1-го марта 1917-го года Петросовет издаёт свой первый приказ, который так и вошёл в историю как "Приказ №1". "Приказом предписывалось немедленно создать выборные комитеты из представителей нижних чинов во всех воинских частях, подразделениях и службах. Приказ № 1 Петроградского Совета принят 1 марта 1917 г. на объединенном заседании рабочей и солдатской секций Совета. Для разработки приказа была образована специальная комиссия.

Конспект урока 'Октябрьская революция' (9 класс)

«Приказ №1» Петроградского Совета содержал ряд положений, направленных на демократизацию армии: предоставление гражданских прав солдатам и матросам, разрешение политической пропаганды в армии, установление контроля солдатских комитетов за. 106 лет назад, 14 марта 1917 года, Петроградский совет издал так называемый Приказ №1 по Петроградскому гарнизону, который узаконивал солдатские комитеты и передавал в их распоряжение все оружие, а офицеры лишались дисциплинарной власти над солдатами. Приказ №1 Петроградского Совета. первый после победы Февральской революции 1917 г. приказ по Петроградскому гарнизону, принятый 1 марта на объединенном заседании рабочей и солдатской секции Петросовета.

Вы точно человек?

Приказ № 1 был издан 1 марта 1917 года (14 марта по новому стилю) и стал первым официальным постановлением Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов. Тест на проверку знаний об основных событиях от свержения самодержавия до прихода к власти большевиков и первых шагах Советского правительства. Приказ № 1 Петроградского Совета принят 1 марта 1917 г. на объединенном заседании рабочей и солдатской секций Совета. Для разработки приказа была образована специальная комиссия. этот пункт НЕ содержится в приказе, поэтому он является ответом на вопрос. Таким образом, пункт г) "О запрете стачек и демонстраций" не содержался в приказе №1 Петроградского Совета от 1 марта 1917 года. Интepecнo, чтo Пpикaз oтнocилcя лишь к Пeтpoгpaдcкoму гapнизoну, нaхoдившeмуcя в нeпocpeдcтвeннoм пoдчинeнии Пeтpocoвeтa, и paздaвaлcя paбoчим cтoлицы для oзнaкoмлeния. Oднaкo pacпpocтpaнeниe eгo пo дpугим чacтям Poccии cтaлo лишь вoпpocoм вpeмeни.

Тайна Приказа № 1

Затем и руководство Петроградского Совета разослало 7 марта разъяснение о том, что приказ № 1 касается только войск Петроградского военного округа, не распространяясь на фронтовые части. Приказ № 1 Петроградского Совета принят 1 марта 1917 г. На объединенном заседании рабочей и солдатской секций Совета. Для разработки приказа была образована специальная комиссия. Еe возглавил член Исполнительного комитета Петросовета Н. Вывод: По соглашению с Петроградским Советом была проведена радикальная демократизация армии. Она осуществлялась на основе приказа №1 Петроградского Совета от 1 марта 1917 года по гарнизону Петроградского военного округа.

Приказ номер 1

Интepecнo, чтo Пpикaз oтнocилcя лишь к Пeтpoгpaдcкoму гapнизoну, нaхoдившeмуcя в нeпocpeдcтвeннoм пoдчинeнии Пeтpocoвeтa, и paздaвaлcя paбoчим cтoлицы для oзнaкoмлeния. Oднaкo pacпpocтpaнeниe eгo пo дpугим чacтям Poccии cтaлo лишь вoпpocoм вpeмeни. 1 марта 1917 года Петроградским советом рабочих и солдатских депутатов (Петросовет) был издан Приказ №1, который, по мнению многих офицеров и историков, положил начало окончательному разложению российской армии. Главным содержанием изданного Петроградским Советом в марте 1917г. " Приказа " №1 заключалось. В чем, на ваш взгляд, состояла политическая привлекательность декретов? ление. Учитель: Сегодня мы с вами на уроке рассмотрели события осени 1917 года, познакомились с первыми декретами Советов, рассмотрели характеристику нового политического режима.

ПРИКАЗ № 1. 1 МАРТА 1917 Г.

Приказ в себе содержал такой смысл, что все офицеры должны вернуться в казармы и свои части, для установления полного контроля над военнослужащими и наведением общего порядка во всех частях Петрограда. Все рядовые солдаты, не офицеры были обязаны перейти в полное расположение офицерских чинов. Также поднимался вопрос о вооружении солдат и вопрос о военной комиссии.

Вслед за «литовцем» выступил солдат Коновалов писарь автомобильной части.

Отметив, что офицер царской армии является «непременно членом той партии, которая живёт за чужой счёт», создавая своё «счастье на несчастье других», Коновалов сказал, что сохранение дисциплины возможно «только если переработать устав»[22]. Выступивший после Коновалова, солдат Кудрявцев автомобильная часть Красного Креста призвал солдат организоваться самим, оружие не сдавать, отдачу чести отменить: «мы санкционируем, мы сила». Нужен мир, но добиваться мира надо не с империалистическими правительствами, а с народами воюющих стран.

В воинских частях должны скорее создаваться выборные комитеты, которые должны быть тесно связаны с Советом. Чтобы подчинить офицеров, можно допустить присутствие в Совете по одному офицеру от воинской части[23]. Затем говорил солдат запасного батальона лейб-гвардии Преображенского полка.

В своей речи он отметил, что в гвардейских войсках особого рода офицеры — из аристократов, которых нельзя оставлять в полку, поскольку солдаты помнят «как о наши морды разбивались их кулаки». К тому же никто из офицеров не поддержал революционного движения солдат, а напротив, когда солдаты сами организовались и взяли оружие в руки, офицеры бежали от своих солдат. В настоящее время, — продолжал солдат-преображенец, — в одной из рот батальона солдаты не приняли офицеров и теперь в ней всем распоряжается выборный комитет.

Такую же систему управления надо принять для всего Преображенского полка[24]. Солдат из воздухоплавательного парка заметил, что не видел ни одного офицера, который после революции пришёл бы в «радушное настроение». Офицеры при царе «играли первую скрипку в стране», поэтому, когда солдаты их части выступили, они арестовали нежелательных офицеров.

Затем выбрали комитеты и депутатов, которых послали в Государственную думу[25]. После этого снова выступил эсер Кливанский и зачитал проект приказа по Петроградскому гарнизону, в котором говорилось, что выборные от воинских частей входят в Совет рабочих депутатов и объявляют себя Советом рабочих и солдатских депутатов; выборные представители от воинских частей должны прибыть в помещение Государственной думы к 10 часам утра 2 марта; оружие никому не выдавать, оружием распоряжается специально организованные ротные команды; в строю солдаты, как и прежде, подчиняются офицерам. После оглашения проекта прения не прекратились.

Следом за Кливанским слово взял Мельничук, депутат от лейб-гвардии Семёновского полка: «Мы с оружием в руках [боролись] за свободу. Мы — хозяева [вместе] с рабочими. Не доп[устим], чтобы [нас] обошли.

Не выдавать оружие»[26]. Военная комиссия не должна пользоваться поддержкой и доверием, поскольку это не демократическая организация[27]. Солдат Борисов в своём выступлении призывал прекратить прения и заняться организацией солдат, чтобы устранить угрозу расстрела и сразу адвокат Соколов вносит предложение о прекращении прений, и в протоколе появляется запись: «Прения прекращены».

Но следом за этой записью идёт запись выступления моряка 2-го балтийского экипажа Соколова однофамилец адвоката , который сообщил, что у них в экипаже выбраны комитеты, контролирующие офицеров[28]. Выступившие следом за моряком руководители Совета Чхеидзе, Стеклов и Соколов подвели итоги обсуждения, предложив ввести в Исполком Совета 10 депутатов от воинских частей, которым и поручается окончательная редакция документа о новых взаимоотношениях в армии. Но выступления всё продолжаются.

Слово берёт Баденко. Он считает, что оружие офицерам не выдавать, а передать его в батальонные комитеты, солдаты должны организоваться в единый с рабочими Совет рабочих и солдатских депутатов. Мнение буржуазной Военной комиссии учитывать постольку, поскольку оно не расходится с мнением Совета.

Баденко предложил послать в Военную комиссию солдат — представителей Совета. Исполнительный комитет, — продолжал Баденко, — принимает Приказ и рассылает его в воинские части[30]. Имя следующего оратора в протоколе отсутствует, но его речь говорит о том, что это был без сомнения солдат.

Неизвестный потребовал от Военной комиссии признания новых принципов отношения солдат и офицеров. Вне строя солдаты такие же граждане, как и офицеры, необходимо вежливое обращение с солдатами и отмена «благородий»[31]. Представитель 1-го запасного пехотного полка в своём выступлении рассказал, что офицеры из полка надели красные банты и на словах все были за революцию, а на деле же оставались монархистами.

Монархистами отдан приказ отбирать оружие у рабочих, расстреливать сопротивляющихся, подчинить солдат офицерам. Солдат-пехотинец настаивал на том, чтобы оружие не выдавать, а офицеров подчинить своей воле. Он требовал пригласить Родзянко в Совет и спросить у него: был ли такой приказ о подчинении солдат офицерам или нет?

Никакого доверия Государственной думе, — продолжал солдат, — контрреволюция готовится, вырабатываются меры по борьбе с народом[32]. Последним в протоколе значится выступление представителя лейб-гвардии Волынского полка, который сказал, что как только у них в батальоне узнали о приказе Родзянко, то сразу же выразили своё несогласие, которое солдат-«волынец» выразил в краткой форме: «Долой Родзянко! Протокол завершается решением собрания ввести от солдат в Исполком Совета временно на три дня, до избрания постоянных 10 представителей: Садовского от саперного батальона , Падерина от Преображенского полка , Баденко от 1-го саперного , Линде от Финляндского полка , Соколова моряка 2-го Балтийского экипажа , Кудрявцева от автомобильной части Красного Креста , Борисова, Климчинского, Баркова, Вакуленко[34].

Приведённые выше краткие выдержки из выступлений солдат на Совете свидетельствуют о том, что солдаты были возбуждены попытками Родзянко восстановить царские порядки в революционном Петроградском гарнизоне. Солдаты не желали возвращаться к старым порядкам и ясно осознавали, что буржуазия руками офицеров всеми силами стремится подчинить их себе и тем самым, вернуть царские порядки в революционную армию.

Еe возглавил член Исполнительного комитета Петросовета Н. Соколов, оставивший интересные мемуары о том, как создавался текст приказа. По гарнизону Петроградского округа всем солдатам гвардии, армии, артиллерии и флота для немедленного и точного исполнения, а рабочим Петрограда для сведения. Совет рабочих и солдатских депутатов постановил : 1 Во всех ротах, батальонах, полках, парках, батареях, эскадронах и отдельных службах разного рода военных управлений и на судах военного флота немедленно выбрать комитеты из выборных представителей от нижних чинов вышеуказанных воинских частей. В частности, вставание во фронт и обязательное отдание чести вне службы отменяется.

Руководил комиссией Соколов, но руководства в сущности никакого не было. Воззванию придали внешний вид приказа. Его сочиняли несколько человек по указаниям собрания, где выходили на трибуну никому не известные солдаты, вносили предложения, одно другого радикальнее, и уходили при шумных аплодисментах. Его составила солдатская безличная масса. Первые, как писал Шляпников, были «вне себя от восторга» [Шляпников 1992: 190-191]. Иную реакцию на его содержание мы наблюдаем в среде высшего офицерства. В результате солдаты 703-го Сурамского полка 10-й армии Западного фронта 21 июня 1917 г. Среди прочих, воззвание было подписано товарищем председателя Петросовета меньшевиком Матвеем Скобелевым [Заславский, Канторович 1924: 74]. Перед Советом была неорганизованная масса солдат, перешедшая на сторону революции и покинутая своими офицерами. Чем была вызвана такая мера? Тем, что в момент перехода солдат на сторону восставшего народа все офицеры Петроградского гарнизона покинули полки и скрылись. Легко понять, что такое поведение офицеров в разгар борьбы на жизнь и смерть между старым режимом и революцией вызвало тревогу в Совете, как и среди солдат. Было опасение, что офицеры найдут послушные им силы и сделают попытку разоружить революционные полки. Мог ли Совет в этих условиях не принять тех мер, которые он принял? Его редактировал не Соколов; он является единодушным выражением воли Совета. Мы должны были выбирать между армией и революцией. Мы не колебались: мы приняли решение в пользу последней и употребили - я смело утверждаю это - надлежащее средство» [Деникин 2003: 172]. Это очень яркое указание потомкам на необходимость максимально ответственно и взвешенно подходить к решениям, касающимся судеб вооруженных сил государства. Литература Галили З. От группы кружков до зенита политического влияния. Документы меньшевистской партии первых шести месяцев революционного 1917 г. От января до июльских событий. Деникин А. Очерки русской смуты : В 3 т. Крушение власти и армии февраль - сентябрь 1917. Заславский Д. Хроника Февральской революции. Февраль - май. Краснов П. На внутреннем фронте. Лукомский А. Из воспоминаний. Миллер В. Меньшевистская партия в 1917 году. Фрагменты истории в оценках российского исследователя. Меньшевики в 1917году: От января до июльских событий. Политическая история России в партиях и лицах. Тютюкин С. Меньшевизм: Страницы истории. Шляпников А. Канун семнадцатого года. Семнадцатый год. В 3-х кн. Церетели И. Воспоминания о Февральской революции. Basil J. The Mensheviks in the Revolution of 1917. Columbus, Ohio: Slavica Publishers. Galili Z. Wade R. The Russian Search for Peace. February - October 1917.

Приказ 1 временного правительства 1917 года кратко

ПРИКАЗ № 1. 1 МАРТА 1917 Г. В чем, на ваш взгляд, состояла политическая привлекательность декретов? ление. Учитель: Сегодня мы с вами на уроке рассмотрели события осени 1917 года, познакомились с первыми декретами Советов, рассмотрели характеристику нового политического режима.
Издание петроградским советом приказа 1 привело к Главное содержание изданного Петроградским советом в марте 1917 г Приказа №1 заключалось: а) во введение 8-часового рабочего дня б) в провозглашении России респ.

Содержание приказа 1 исполкома петроградского совета.

A немедленное окончание войны Б свобода слова, печати, союзов, собраний и стачек B провозглашение демократической республики Д отмена всех сословных, вероисповедных и национальных ограничений Е немедленная подготовка к созыву Учредительного собрания на началах всеобщего, равного, тайного и прямого голосования Ж отмена помещичьего землевладения спросил 28 Апр, 19 от задачка в категории школьный раздел добавить свой ответ Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для публикации ответа на этот вопрос.

Приказ подрывал влияние контрреволюционного офицерства, способствовал переходу войск на сторону революции, играя на эгоизме и своеволии вооруженной толпы, в которую превращалась Русская армия. Офицеров изгоняли из воинских частей, кое-где даже убивали.

По гарнизону Петроградского округа всем солдатам гвардии, армии, артиллерии и флота для немедленного и точного исполнения, а рабочим Петрограда для сведения. Совет рабочих и солдатских депутатов постановил: 1 Во всех ротах, батальонах, полках, парках, батареях, эскадронах и отдельных службах разного рода военных управлений и на судах военного флота немедленно выбрать комитеты из выборных представителей от нижних чинов вышеуказанных воинских частей.

В частности, вставание во фронт и обязательное отдание чести вне службы отменяется.

Также поднимался вопрос о вооружении солдат и вопрос о военной комиссии. Все военнослужащие и рабоче Петрограды были обязаны выполнять общие положения приказа и быть полностью ознакомленным с ним.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий