Новости на афоне

Гора Афон сегодня не только молчит, но и содействует в распространении синкретического и экуменического духа, губительного для православия.

Новости по тегу: Новый Афон

В Русской православной церкви (РПЦ) опасаются, что русских монахов Афона могут насильственно выселить со Святой Горы. Свежие новости по теме Афон: "Они не спасутся". Представитель РПЦ подчеркнул, что визит представителей так называемой новой украинской церковной структуры на Афон был попыткой самоутвердиться в православном мире. ». Мощам Преподобного Силуана Афонского, которые пребывают в русском монастыре Святого Пантелеймона на Афоне, можно будет поклониться в России с 31 августа по 24 сентября. Сегодня в семь часов утра вспыхнул пожар на Афоне, горит лес в монастыре Великой Лавры. Огонь охватил большую территорию, однако пока не угрожая монастырю Великой Лавры. Происшествия - 8 июля 2023 - Новости.

ВНИМАНИЮ ПОСЕТИТЕЛЕЙ И ТУРИСТИЧЕСКИХ ОПЕРАТОРОВ АБХАЗИИ

  • В Абхазии — акция протеста: на госдаче «Новый Афон» снесли забор
  • Самое популярное
  • Материалы с тегом
  • Новости | Официальный сайт Священной Митрополии Абхазии

Монахам Афона, не признающим ПЦУ, на Фанаре готовят большие проблемы

Жеребец передан в конный клуб «Надежда» для лечения и реабилитации. Подписывайтесь на «Газету. Ru» в Дзен и Telegram.

Это, не исключено, будет связано с предстоящим в конце мая визитом Константинопольского патриарха Варфоломея на Афон, заявил в понедельник секретарь по межрелигиозным отношениям отдела внешних церковных связей ОВЦС Московского патриархата священник Димитрий Сафонов. Я сейчас не говорю, что монастырь Эсфигмен правильную линию занимал, это отдельный разговор, но как прецедент: просто политическое выселение монахов, насильственное, с применением силы, с применением спецсредств. И мы опасаемся, что, возможно, такое же грозит и русскому монашеству, русским монахам Афона», — сказал священник на пресс-конференции.

Вам интересно какое впечатление производит Афон не на приукрашенных фотографиях и видео, а по-настоящему и без спецэффектов? Полагаем, вы смогли сделать это с помощью популярных или ближайших онлайн трансляций. В данное время на нашем сайте пользуются популярностью прямые онлайн трансляции: Онлайн трансляция гнезда аистов, Линдхайм, Германия Онлайн трансляция крейсера «Аврора», крупный план Онлайн трансляция с видом на небоскрёбы «iCity», Москва Онлайн трансляция с видом на пляж и море, пгт Сириус Афон на карте Точка на карте, где находится Афон, указана красным маркером.

Таким образом, можно считать, что русскому монашеству на Афоне тысяча лет! А теперь Константинопольский патриарх и премьер-министр Греции намерены поставить на этом служении крест — причем, далеко не православный. Происходящие события вызвали бурную реакцию у верующих в России. Большинство из них вспоминает в связи с происходящим пророчество о том, что монахи уйдут с Афона перед концом Света. Оно связано с рукописью 1053 года, хранящейся в библиотеке афонского Кутлумуша: там подробно расписано будущее человечества. Накануне начала спецоперации по депортации русских монахов, гору Афон начало потряхивать.

Например, об истории прошлого века: «Будет великая европейская война, которая приведет к поражению Германии. А Россию с Австрией ждет катастрофа. Затем будет великое избиение православных народов, после чего еще одна европейская война. Потом индусы восстанут против Англии, и та уменьшится до минимальных пределов. Мир ждет повсеместное замешательство». Так вот, есть в рукописи информация и о грядущих событиях: «Наступит повсеместное отчаяние на земле.

Семь государств поборются за Константинополь, затем будет трехдневное повсеместное истребление. Одна из стран одержит верх над остальными. Вражда прекратится после вмешательства ангела божьего, и Константинополь отдадут эллинам. После чего латиняне католики повсеместно обратятся в православную веру, которая распространится от востока до запада — и все варвары будут трепетать. Папа римский отречется от власти, и появится единый патриарх для всего европейского мира. А на 55-й год мир полностью избавится от скорбей».

Изгнание русских монахов с Афона станет частью плана по локализации влияния Русской Православной Церкви. Скажем, на Украине ее приходы подверглись прямому давлению, а некоторые священники — агрессии. Цель этого — полностью ликвидировать Украинскую православную церковь Московской патриархии.

В Греции горят леса. Пламя подступает к Святой горе Афон, тушат с земли и с неба

Порядок заключения договора пожертвования: 3. Оферта может быть акцептована путем перечисления Жертвователем денежных средств в пользу Получателя пожертвования платежным поручением по реквизитам, указанным в разделе 5 Оферты, с указанием в строке «назначение платежа»: «пожертвование на содержание и ведение уставной деятельности», а также с использованием пластиковых карт, электронных платежных систем и других средств и систем, позволяющих Жертвователю перечислять Получателю пожертвования денежных средств. Совершение Жертвователем любого из действий, предусмотренных п. Оферты, считается акцептом Оферты в соответствии с п. Датой акцепта Оферты — датой заключения договора пожертвования является дата поступления пожертвования в виде денежных средств от Жертвователя на расчетный счет Получателя пожертвования.

Заключительные положения: 4.

Отмечается, что аудитория канала стремительно пополняется в связи с повышенным интересом православной молодежи к Афону. Напомним, что на канале журнала «Фома» в мессенджере Telegram началась прямая трансляция событий, предваряющих в Евангелии праздник Пасхи. Также напомним, что в Telegram работают два канала - Евангелие и Православный календарь, созданные при участии журнала «Фома» и радио «Вера».

Эта явная милость Божией Матери ко всем нам получила продолжение: также нам благословили читать Великий акафист Пресвятой Богородице перед списком с этой монастырской святыни. Поэтому мы объявляем сбор средств на написание образа и имена всех жертвователей будут сразу же передаваться для поминания перед чудотворным оригиналом.

Порядок заключения договора пожертвования: 3. Оферта может быть акцептована путем перечисления Жертвователем денежных средств в пользу Получателя пожертвования платежным поручением по реквизитам, указанным в разделе 5 Оферты, с указанием в строке «назначение платежа»: «пожертвование на содержание и ведение уставной деятельности», а также с использованием пластиковых карт, электронных платежных систем и других средств и систем, позволяющих Жертвователю перечислять Получателю пожертвования денежных средств. Совершение Жертвователем любого из действий, предусмотренных п.

Оферты, считается акцептом Оферты в соответствии с п. Датой акцепта Оферты — датой заключения договора пожертвования является дата поступления пожертвования в виде денежных средств от Жертвователя на расчетный счет Получателя пожертвования. Заключительные положения: 4.

Афон оказывает сопротивление духовной оккупации глобалистов

Вообще раскол на Афоне возник после того, как Фанар предоставил Томос ПЦУ. Изначально большинство монастырей с этим было не согласно. Уникальные съемки в единственной в мире монашеской республике. Афон — цитадель мирового православия на полуострове Халкидики в Греции. Русских монахов могут насильно выселить со святой горы Афон, расположенной на полуострове Айон-Орос на северо-восточном побережье Греции: согласие на выселение мог дать греческий. В Абхазии жители Нового Афона протестуют против «продажи очередному инвестору еще одного гособъекта» — госдачи в Афоне. Возмущенные горожане перекрыли въезд на госдачу.

Афон – последние новости

Конечно, не все можно передать фотографией, но для современного человека, который привык к изображениям, это достаточно важно. Это не первый приезд работ фотохудожника на Кавказские Минеральные Воды и со временем связи мастера с нашим регионом только углубляются», — сообщил Самохин. Значимость выставки увеличивается и в связи со сложностью паломничества на Афон по причине сложной внешнеполитической обстановки. Поэтому работы Костаса Асимиса позволяют хотя бы частично компенсировать отсутствие данной возможности. Помимо этого, в Ессентуках живет значительное количество греков, для которых эта выставка особо важна не только связью с православием, но и потому, что Афон является важной частью национальной истории Греции», — напомнил Самохин. К счастью, на КМВ мероприятия, направленные на духовно-нравственные цели, проводятся нередко и выставка стала одним из них, за что мастеру и организаторам большое спасибо», — подчеркнул пресс-секретарь епархии. От Кавказа до Владивостока Об истории фотографии на Афоне рассказал и сам мастер. На сегодняшний день русские верующие продолжают благотворительную деятельность: на их средства создана, например, современная больница», — сообщил Костас Асимис. Сейчас на Афоне построена новая фотолаборатория, в которой обрабатываются старые и создаются новые снимки, а древним дагерротипам обеспечено достойное хранение. Поэтому сейчас для того, чтобы не повредить древние стекла мы их сканируем, а потом обрабатываем в графических программах.

Говоря о хранении отмечу, что каждое стекло завернуто в специальную бумагу, по 10 стекол помещены в специальные коробки, а коробки находятся в ящиках из нержавеющей стали, которые, в свою очередь, складываются в особые шкафы. Сейчас им не страшны ни вода, ни огонь, ничего.

Поэтому неудивительно, что фестиваль-ярмарка крафтовых продуктов дистилляции вышел за рамки заявленной темы.

На площадке перед отелем в центре Нового Афона в минувшую пятницу участники представили не только местные крепкие напитки, но и автохтонные вина, фермерскую еду, предметы быта и интерьера, украшения и игрушки.

Согласно расписанию Патриарх прибудет 19 октября в монастырь Ксенофонт а не в административный центр Афона Кариес, как это принято. На пристани Ксенофонта пройдет официальная встреча Патриарха с участием протоэпистата, игуменов и представителей 20-ти афонских монастырей. На следующий день, 20 октября, Патриарх совершит Божественную литургию в соборном храме обители по случаю 200-летия со дня его возведения.

Затем последует визит в Кариес, где Патриарх поклонится иконе Богородицы «Достойно есть» в храме Протата, а также посетит монастыри Ватопед и Пантократор и скиты святого Андрея, святого Пантелеимона и пророка Илии. Тем временем на Афоне нарастает возмущение.

Уточняется, что сейчас лес горит в овраге в труднодоступном месте, и пока нет опасности для монастыря. Однако угрозу создаёт сильный ветер. Он раздувает пламя и способствует распространению пожара.

С воздуха в тушении участвуют вертолет и два самолета, на место прибыли одиннадцать автомобилей и три пеших группы пожарных.

На Афоне обретены мощи старца Петрония (Тэнасе)

Главные новости дня в России и мире. Самая быстрая лента новостей от ведущих информационных агентств. Все свежие новости за сегодня в реальном времени онлайн. Константинопольский патриарх Варфоломей по греческому общественному телевидению ERT заявил, что у него нет намерения устраивать гонения на русских монахов на Афоне во время. КНИГИ СПАСА. Лица канала. Новости. Дорога. Молитвослов. Пожар на священном Афоне: Горят лесаВ Греции вновь масштабный пожар. На сей раз лес пылает на горе Афон в труднодоступном районе.

ИКОНА СВЯТОГО ГЕОРГИЯ ЗАМИРОТОЧИЛА ВО ВРЕМЯ ВЗЯТИЯ АВДЕЕВКИ

— У новости об отмене аватона не было информационного повода. Афон. Старец Ефрем проводит встречи с верующими разных стран Ватопедские монахи специально переводят для русских. На предстоящий Синаксис афонских игуменов пригласят светского администратора Святой Горы Афон. Монашеская республика на Афоне (полуостров Айон-Орос на северо-восточном побережье Греции) переживает сегодня не лучшие времена. митрополит Амвросий совершил всенощное бдение (агрипнию) по афонскому уставу в Покровском храме Николо-Малицкого монастыря г. Твери, который называют тверским Афоном. «Как ездили православные христиане из России на Афон, так и будут ездить — никакого запрета на паломничество, на общение с афонскими старцами нет и быть не может.

Информационный портал Святой Горы Афон

В форсайт-форуме примут участие более 200 представителей федеральных и региональных органов власти, экспертных и научных сообществ, масс-медиа, общественных объединений, студенческая молодежь. Освещение форсайт-форума будет осуществляться с участием ведущих российских средств массовой информации. В преддверии форсайт-форума просим ответить на вопросы от Украина. Скрыть 1.

Официальный представитель министерства иностранных дел Греции Александрос Папаиоанну заявил, что пока ничего не может сказать о возможной высылке русских монахов из православных монастырей на горе Афон. Высказывания Папаиоанну распространила в четверг пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Он привел информацию из СМИ о том, что Константинопольский патриарх Варфоломей получил от премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса "согласие на выселение русского монашества".

В январе 1917 года на Афон высадился франко-русский отряд численностью в 150 человек [15]. Целью прибытия отряда было обеспечение защиты союзного флота от нападения германских подводных лодок, помощь которым на Афоне оказывали некоторые греческие и болгарские монахи, снабжая их топливом и продовольствием. Венизелоса в его конфликте с выступавшим за союз с Германией королем Греции Константином I [16]. Афон в составе Греции[ править править код ] Принятая в мае 1924 года Священным Кинотом «Уставная хартия Святой горы Афонской» «Новый канонизм» , законодательно признанная Грецией в 1926 году, не была подписана представителем Пантелеимонова монастыря, хотя в 1940 году Пантелеимонов монастырь согласился исполнять её предписания как действующего государственного законоположения [17]. На начало Второй мировой войны афонские монахи всех национальностей ответили тем, что 22 марта 1940 года, впервые за несколько столетий, устроили ночное моление о восстановлении мира, а после него провели крестный ход. В начале апреля 1941 года германские войска вторглись в Грецию и вскоре оккупировали Афон. После оккупации Священный Кинот Афона направил германскому руководству и лично Гитлеру письмо с просьбой сохранить монастыри от разрушения. Вскоре на Афон прибыла группа немецких офицеров.

Поскольку русский иеромонах Софроний Сахаров хорошо знал немецкий язык, его попросили сопровождать их. Позднее в связи с этим его обвиняли в сотрудничестве с оккупантами. Германские власти гарантировали афонским монастырям сохранение прежней автономии, но оставило немецкого губернатора — эту должность весь период оккупации занимал ученый-византолог Франц Дёльгер. Немцы покинули Афон 29 мая 1944 года [18] [19] [20]. В 1942 году Священный Кинот от имени 3200 афонских монахов выразил благодарность немецким властям за их религиозную политику [21]. В июне 1963 года торжественно праздновалось 1000-летие монашества на Афоне; в торжествах принимали участие предстоятели ряда поместных Церквей. Древнейший из 20 монастырей, расположенных на полуострове, Великая Лавра , был основан в 963, а позднейший, Ставроникита, — в 1542 году. На Афоне на протяжении его истории подвизались монахи святогорцы различного происхождения. Монастыри знали периоды расцвета конец XIX века и упадка сокращение численности братии на протяжении большей части XX века.

Минимальное число насельников Святой Горы было зафиксировано в 1971 году 1145 человек , после чего наблюдается неуклонный рост. С последней четверти XX века , после демократизации Греции и включения Афона в список всемирного наследия ЮНЕСКО, наблюдается новый подъём как чисто туристического, так и религиозного интереса к Афону. Конституционно-правовое положение и администрация[ править править код ] Герб Палеологов на флаге Вселенской Патриархии, используемом на Афоне В 676 году император Константин Погонат передал весь полуостров в вечную собственность населяющим его монахам. Устав, согласно своей последней статье ст. Согласно Уставу, высший законодательный и судебный орган монастырского управления Святой Горы — Чрезвычайное двадцатичленное собрание, составляемое настоятелями всех 20 монастырей; собирается дважды в год: спустя 15 дней по Пасхе и 20 августа ст. Вид на гору Афон с моря. Орган исполнительной власти монашеского самоуправления — Священная Эпистасия греч. Каждый монастырь бывает представлен в Эпистасии в один из 5 лет наряду с тремя другими в его группе монастырей. Статья 5 Устава гласит: «Не разрешается поминовение никого другого, кроме имени Вселенского Патриарха».

Афанасий Зоитакис — историк, главный редактор сайта Agionoros. В год 1000-летия русского присутствия на Афоне, Зоитакис рассказал «Русской планете», чем живет сегодня Святая Гора, как она противостоит Евросоюзу и верит пророчествам своих старцев. Подготовил Михаил Боков. Афон и Евросоюз — Греческая пресса вновь пишет о том, что Евросоюз хочет отменить аватон — древнее правило, которое запрещает доступ женщин на Афон. Насколько снятие аватона возможно сегодня, на ваш взгляд? Говоря об этом в очередной раз, в прессе не привели никакой конкретной информации — ни высказываний чиновников, ни каких-то решений Европарламента, ПАСЕ или других организаций. Разговор шел в том духе, что вслед за принятием закона о легализации однополых союзов, в Греции будет проводиться дальнейшая поэтапная дехристианизация — и, возможно, в перспективе одним из ее этапов станет отмена аватона. Последняя история, связанная с попыткой отменить это древнее правило, датирована началом нулевых годов. Тогда в Европарламенте за отмену высказались 274 депутата, 269 были против и еще 14 человек воздержались.

И еще где-то год назад ходили слухи, что якобы Всемирный совет церквей проголосовал за снятие аватона, но это оказалось информацией недостоверной. Фактов, говорящих о том, что отмену аватона готовят в ближайшее время, сейчас нет. Более того, сейчас это невозможно, поскольку приведет к очень большому резонансу и протестам внутри Греции. Статус Афона защищен 105 статьей греческой конституции и целым рядом соглашений между Грецией и ЕС. Юридически земля Афона принадлежит двадцати монастырям — монахи имеют право ограничить право въезда на Святую Гору тем, для кого посчитают это нужным. Вопрос о снятии аватона можно сравнить со следующей ситуацией: у вас есть 3-комнатная квартира, и тут приходит постановление мэрии, что вам нужно подселить к себе еще трех человек. Но до этого нужно демонтировать еще много других вещей в Греции — например, в больницах и в зданиях судов в Греции висят иконы. Постепенно их уже начинают убирать: буквально на днях в богословском факультете университета в Салониках факультета сняли икону Христа со входа и унесли подальше от глаз, на четвертый этаж, несмотря на протесты ряда педагогов и студентов. Процесс секуляризации идет в Европе, и Афон, безусловно, станет целью атаки.

Но не сейчас— позже. Насколько они становятся зависимыми от ЕС через это? Но я не исключаю, что подобное может произойти в будущем. На самом Афоне на этот счет разные мнения. Например, монастырь Костамонит принципиально отказался от финансовой помощи со стороны ЕС. Они открыто декларировали: мы боимся, мы опасаемся отмены аватона, и не хотим получить от ЕС ни одного цента, чтобы не впасть в зависимость.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий