Стишки про январь короткие

всё для воспитателей детского сада, школьных учителей и педагогов: публикации и свидетельства о публикации во Всероссийском образовательном СМИ, конспекты, методические разработки, сценарии праздников, детские поделки, оформление и игры, уроки. Проект «Большая семья» предлагает вам прочитать стихи про январь для детей. При одном упоминании месяца январь, мы сразу представляем снежные сугробы и мороз. Эти стихи понравятся как взрослым так и детям.

Январь... Цикл стихотворений Натали СамОний

Ни обойти, ни сбросить! Фуад Саидахметов. В нескольких следующих стихах кроме самого января встречаются и другие месяцы, но сами стихи мне понравились, и я решила добавить их в январскую подборку. Андрей Дементьев. Обычное дело, обычный исход… Обычное дело, обычный исход: Кончается детство у школьной доски — И вот у тебя серебрятся вески. Над городом годы плывут чередой, Над тем, где когда-то ты был молодой. Кончается полдень. Кончается ночь. Обычное дело.

И нынче, как встарь, Кончается отпуск. Кончается даль. Кончается август и снежный январь. Худеет опять на стене календарь.

А в июле весело, черника в лукошке, солнечные зайчики в водице озерной, а в июле розы расцвели у окошка, будто бы не розы, а жемчужные зерна. Босиком по травушке, раскинувши руки, а куда бежать-то, слишком много простора, да куда угодно по дороге широкой, только бы вернуться до осени скорой. В сентябре явился женишок за сестрицей, молодой, кудрявый, длинноусый да стройный, мол, такую девушку найти ухитриться… уведу одну, мол, приведу уже с тройней.

Слепит густым снежком, колючим, как в лесу, Притихший Летний сад и площадь засыпая, Мильоны знойных звезд лелея на весу. Как долго мы ее боялись, избегали, Как гостя из Уфы, хотели б отменить, А гость блестящ и щедр, и так, как он, едва ли Нас кто-нибудь еще сумеет ободрить. Теперь бредем вдвоем, а третья — с нами рядом То змейкой прошуршит, то вдруг, как махаон, Расшитым рукавом, распахнутым халатом Махнет у самых глаз, — волшебный, чудный сон! Вот видишь, не страшны снега, в их цельнокройных Одеждах, может быть, все страхи таковы!

Ее книги печатались миллионными тиражами. Не удивительно, что в нашей стране стихи этой уникальной женщины знает практически каждый ребенок. Агния Барто Ветер на терраске, Холодно в коляске! Он сидит, едва дыша, В телогрейке пёстрой. Как на полюс, малыша Снарядили сестры. Афанасий Фет Скрип шагов вдоль улиц белых Скрип шагов вдоль улиц белых, Огоньки вдали; На стенах оледенелых Блещут хрустали. От ресниц нависнул в очи Серебристый пух, Тишина холодной ночи Занимает дух. Ветер спит, и все немеет, Только бы уснуть; Ясный воздух сам робеет На мороз дохнуть. В зимние сумерки отрывок из поэмы «Саша» В зимние сумерки нянины сказки Саша любила.

Стихи про январь для детей: лучшие

Многие дети не охотно хотят что-то учить, а 4 строчки, это не много. К тому же, все стихи про зиму, действительно, красивые. Зима чудесное время года, даже взрослые ждут праздника, потому что в душе мы все дети. Чаще всего детям нужно рассказать стихи на утреннике в детском саду или на утреннике в школе. Часто мы бываем на городской елке, где также нужно рассказать стих чтобы получить подарок. Короткие стихи про зиму для детей — лучшая подборка Стихи для детей 3-4 года лучше выбирать несложные, но красивые.

Так зиму не любить! Так радоваться ей! Пищащий снег, живой, бормочущий, скрипучий! Не бойся ничего: нет смерти, хоть убей.

Скушай отравленное яблочко Полюбить самый холодный месяц года помогут стихи про январь. Хоть он и суров, но прекрасен — так говорят поэты, и с ними невозможно не согласиться.

Скушай отравленное яблочко Полюбить самый холодный месяц года помогут стихи про январь. Хоть он и суров, но прекрасен — так говорят поэты, и с ними невозможно не согласиться.

Библиотека

  • Стих о январе. Январь
  • Стихи про январь [ТОП стихотворений] читать подборку поэтов на сайте [HOST]
  • Стихи про январь - [HOST]
  • Стихи про Медведя для детей
  • Стихи о январе для детей 5-6-7-8 лет

Круглый год(зима)

урожай будет хороший. Если январь сухой, морозный и вода в реках сильно убывает, то лето будет сухое и жаркое. Пословицы и поговорки про январь для детей. Статья автора «Сказки для детей» в Дзене: Январь Солнце чуть повыше стало, День немного прибывает, Белоснежным одеялом Лес укрыт, мороз крепчает. Очень голодно зимою. первый месяц, который открывает нам новый год. Об этом месяце написано немало стихотворений. Детские стихи Январь — начало года, Силён его мороз. Уснула вся природа. Теперь уж не до гроз. Под снежным покрывалом Покоится земля. В краю большом и. Статья автора «Сказки для детей» в Дзене: Январь Солнце чуть повыше стало, День немного прибывает, Белоснежным одеялом Лес укрыт, мороз крепчает. Очень голодно зимою.

Для детей: стихи про январь

Поэтому для малышей мы специально подобрали коротенькие стишки про Новый год, с которыми они смогут достойно выступить на празднике. Красивые стихи для детей 4-5 лет про Новый год в детский сад. Стихи про январь. Популярные поэты. Михаил Садовский — Двенадцать братьев. Январь Выбелил январь Страницу, Вывел чётко Единицу. Ни на час Не опоздал — Это НОВЫЙ ГОД Настал. Открываем календарь — Начинается январь. В январе, в январе Много снегу во дворе. Снег — на крыше, на крылечке. Читайте все Стихи про январь на одной странице бесплатно и без регистрации. Лучшая подборка стихов.

Библиотека

  • Стихи про январь ❄️
  • Стихи про 1 января
  • Сайта с указанным доменом не существует
  • Стихи про январь

Самуил Маршак "Круглый год"

Взбил пуховые перины На лугах январь седой, И сугробы, выгнув спины, Пышной тянутся грядой. В бархатных накидках ели, Собрались на зимний бал. Дед Мороз давно с метелью Приглашенье им прислал. На сайте собраны самые красивые детские стихи о временах года. У нас Вы сможете подобрать стихотворения для любого возраста. Яркие и легкие стихи про весну, лето, осень и зиму. Январь. Январь, старик в державном сане, Садится в ветровые сани,- И устремляется олень, Воздушней вальсовых касаний.

Стихи с добрым январским утром

Начиная где-то с 2012-го у нас перестали быть настоящие зимы. Но до того — снега выпадало много, и мороз был приличный. Цитата: Павел Рыков Какой славный, истинно русский слог! Как приятно слышать, Павел Георгиевич!

У меня было. Я несколько раз сталкивалась с подобной ситуацией.

И поняла! Нужно собрать стихи, которые мне понравились, красивые и небольшие, чтобы облегчить задание всем родителям.

Вон дымок выползает из труб; Вот в окошке сидят с самоваром; Старый дедушка сел у стола, Наклонился и дует на блюдце; Вон и бабушка с печки сползла, И кругом ребятишки смеются. Притаились, ребята, глядят, Как играет с котятами кошка… Вдруг ребята пискливых котят Побросали обратно в лукошко… Прочь от дома на снежный простор На салазках они покатили. Оглашается криками двор — Великана из снега слепили! Палку в нос, провертели глаза И надели лохматую шапку. И стоит он, ребячья гроза, — Вот возьмет, вот ухватит в охапку! И хохочут ребята, кричат, Великан у них вышел на славу!

А старуха глядит на внучат, Не перечит ребячьему нраву. Ветхая избушка Ветхая избушка Вся в снегу стоит. Бабушка-старушка Из окна глядит. Внукам-шалунишкам По колено снег. Весел ребятишкам Быстрых санок бег… Бегают, смеются, Лепят снежный дом, Звонко раздаются Голоса кругом… В снежном доме будет Резвая игра… Пальчики застудят, — По домам пора! Завтра выпьют чаю, Глянут из окна — Ан уж дом растаял, На дворе — весна! Иль на окнах дышит Закоптелых хат Да узоры пишет, Глядя на ребят. Детство фрагмент Вот моя деревня, вот мой дом родной, Вот качусь я в санках по горе крутой, Вот свернулись санки и я набок — хлоп!

Кубарем качуся под гору, в сугроб. И друзья — мальчишки стоя надо мной, Весело хохочут над моей бедой. Все лицо и руки залепил мне снег… Мне в сугробе горе, а ребятам смех! И стоит он, околдован, — Не мертвец и не живой — Сном волшебным очарован, Весь опутан, весь окован Легкой цепью пуховой… Солнце зимнее ли мещет На него свой луч косой — В нем ничто не затрепещет, Он весь вспыхнет и заблещет Ослепительной красой. Мороз-воевода фрагмент Не ветер бушует над бором, Не с гор побежали ручьи, Мороз-воевода дозором Обходит владенья свои. Глядит — хорошо ли метели Лесные тропы занесли, И нет ли где трещины, щели, И нет ли где голой земли? Пушисты ли сосен вершины, Красив ли узор на дубах? И крепко ли скованы льдины В великих и малых водах?

Идет — по деревьям шагает, Трещит по замерзлой воде, И яркое солнце играет В косматой его бороде. Забравшись на сосну большую, По веточкам палицей бьет И сам про себя удалую, Хвастливую песню поет: Метели, снега и туманы Покорны морозу всегда, Пойду на моря-окияны — Построю дворцы изо льда. Задумаю — реки большие Надолго упрячу под гнет, Построю мосты ледяные, Каких не построит народ. Где быстрые, шумные воды Недавно свободно текли — Сегодня прошли пешеходы, Обозы с товаром прошли. Богат я, казны не считаю, А все не скудеет добро; Я царство мое убираю В алмазы, жемчуг, серебро. Слышны звоны Под копытом на снегу. Только серые вороны Расшумелись на лугу. Заколдован невидимкой, Дремлет лес под сказку сна.

Словно белою косынкой Повязалася сосна. Понагнулась, как старушка, Оперлася на клюку, А под самою макушкой Долбит дятел на суку. Скачет конь, простору много. Валит снег и стелет шаль. Бесконечная дорога Убегает лентой вдаль. Лучшие стихи о зиме для детей Вы найдете в статьях: Детские стихи про елку: 38 стихов для новогодних праздников. Детские стихи про Деда Мороза: 25 новогодних стихотворений и загадок для детей. Стихи про зиму для самых маленьких от 2 лет до 4 лет : 34 стихотворения разных авторов о зиме Еще о зиме Вы можете найти интересные материалы для детей в статьях: Зимущие птицы в картинках, загадках, картинках, стихах Как воробьишко Африку искал: занимательная история о зимующих и перелетных птицах для детей в картинках, познавательные видео для малышей.

Как звери готовятся к зиме: речевые логические задачи, сказки, рассказы, стихи в картинках, инсценировки, развивающие задания для детей.

Брызнешь воду - упадет не вода уже, а лед. Даже птице не летится, от мороза стынет птица.

Повернуло солнце к лету, что, скажи, за месяц это? На первую ступеньку встал парень молодой, К двенадцатой ступеньке пришел старик седой. Год и 12 месяцев.

Снег на полях, лед на реках, вьюга гуляет, когда это бывает? Без рук, без ног, а рисовать умеет. В белом бархате деревня - и заборы, и деревья.

А как ветер нападет, этот бархат опадет. Дел у меня не мало, я белым одеялом Всю землю укрываю, белю поля, дома. Зовут меня...

Одеяло белое не руками сделано.

Стихи о январе

Любимые стихи про январь Заливные снега в раскрасневшемся январе. И тропинка вприпрыжку по хрустящим пластам в январе. И покрякивает, и поскрипывает январь. Закат стучится в гости к январю. Летит январь с мечтательным лицом. В голубой январь загляни, в эту зимнюю сказку Руси.
Стихи про Январь (, , лет). Новогодние стихи про Январь Устала вьюга, оробела И ветер северный притих. Снег ослепительный и белый С утра нагрянул прямо в стих. Январь принес нам столько света, Снежинка дремлет на плече. А я хочу весны и лета И теплых солнечных лучей.
Стихи с добрым январским утром 1 января гораздо меньше весёлых. К утру окно становится хрустальным. Ещё хрустально-трезвый дед Мороз. Идёт с мешком походкою нормальной, Не зная про подагру и хондроз. А рядом перезревшая Снегурка. В чужой нестройной шубке голубой.

Новогодние стихи для детей про Январь

году начало, зиме середина. Дни становятся длиннее, больше светлых часов. Солнце встает раньше и ярче светит, заторопилось к весне. А сугробы все выше, снег глубже, лед то. Сервер предоставляет авторам возможность свободной публикации и обсуждения произведений современной прозы. Никто ещё не вспомнит про весну, Зари несмелой светло-алый росчерк Подчеркивает снега белизну. Царят зима, морозы и простуда, Укатана земля в застывший ком, - Какой она к нам явится оттуда Сейчас гадать и думать нелегко.

Стихи про Январь — короткие и красивые стихотворения

Стихи для взрослых, Стихи о временах года, Стихи про апрель, Стихи про ветер, Стихи про июнь, Стихи про январь, Стихи русских поэтов классиков. Все-таки, Новый год. Расслабление и отдых после кучи потраченных на написание стихов про декабрь сил. В общем, никогда еще не было так трудно собрать стихи про месяцы, как про январь. Поэтому для малышей мы специально подобрали коротенькие стишки про Новый год, с которыми они смогут достойно выступить на празднике. Красивые стихи для детей 4-5 лет про Новый год в детский сад. Мы собрали для вас стихи про январь для детей. Январь пожалуй самый красивый зимний месяц, все деревья и кустарники покрыты пышными снежными шапками, этот период в каждом из нас пробуждает нотку творчества. Начинается январь. В январе, в январе Много снегу на дворе. Снег - на крыше, на крылечке. Солнце в небе голубом. Все-таки, Новый год. Расслабление и отдых после кучи потраченных на написание стихов про декабрь сил. В общем, никогда еще не было так трудно собрать стихи про месяцы, как про январь.

Стихи о зиме для самых маленьких

Детские стихи про январь. Январские стихотворения для детей. Короткие стихи и четверостишия про январь для детей. Красивые и трогательные стихотворения про январь, зиму и морозы известных поэтов.
Стихи о январе для детей: красивые Детские стихи про январь: А. Вятский. Говорят, что в январе Много снега во дворе. Снег лежит и на крылечке, Так и на трубе от печки. Стихи про каждый месяц года. [/b]. Как на крыше,на скамейке, Так и на оконной рейке. Ярко солнце за окном Над деревней дым столбом.
Стихи о январе для детей 5-6-7-8 лет Поэтому в моих подборках вы увидите картины, в названии которых есть слово январь или январский, и стихи, в тексте которых есть такие слова. Предыдущие посты можно посмотреть по ссылкам: август, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь.

Стихи о январе для детей 5-6-7-8 лет

Все деревья в тончайшем ажуре От стараний морозовых рук. У окна ты пьёшь чай, согреваясь. Вспоминая, как в детстве гурьбой На ледянках вы с горок катались, Не спеша возвращаться домой. В чашке стынет твой чай не допитый. Пёс притихший лежит у дверей.

Как же надоела мне она, И кажется, что не дождаться лета! И белый пух над городом кружит, Сугробы вдоль аллей и вдоль обочин, Весь этот мир Зиме принадлежит, И белый снег летит с утра до ночи… А там Февраль, и ветер без конца, И снег в лицо, колючие метели, Остывшие от холода сердца, И на деревьях зябнут свиристели… И снова кружит этот белый снег, Так надоевший нам с тобой за зиму, Прекрасней снега в целом мире нет, Но так сейчас тепло необходимо… Так хочется согреться хоть чуть-чуть, Глаза зажмурить от потоков света, Полуденного воздуха глотнуть….

Приметы января для детей Январь - в лесу глухая пора. Если январь холодный, то июль будет сухой и жаркий, не жди грибов до поздней осени. Январской весны бойся, живуча хилая весна: зимнее тепло летний холод. Холодные январи подряд не бывают. В январе висит много частых сосулек, очень длинных - урожай будет хороший.

Если январь сухой, морозный и вода в реках сильно убывает, то лето будет сухое и жаркое. Пословицы и поговорки про январь для детей Январь - всему году запевала. Январь - запевка года, зиме - вершина. Январь - лютовей, трескун, снеговик. Январь - перелом зимы, темная зорька года. Январь - ломонос: береги свой нос. Береги свой нос в большой мороз.

Они передают нежность пробуждающейся природы, отражают зимние радости, такие как снежные баталии и катание на санках. Эти стихи позволяют нам окунуться в атмосферу января, ощутить его магию и увидеть его красоту через глаза поэтов.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий